Главное
Происшествия, 23 ноября, 11:35

Михаил Дегтярёв отправил в помощь Приморью передвижные электростанции

Дизель-генераторы выделены из резерва правительства Хабаровского края

Михаил Дегтярёв отправил в помощь Приморью передвижные электростанции
Фото: МЧС Приморского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв распорядился выделить из резервного фонда и направить в Приморье три передвижные электростанции. Дизель-генераторы мощностью 100, 120 и 200 кВт уже 23 ноября должны привезти во Владивосток и запустить в районах, где после ледяного дождя ещё не смогли восстановить энергоснабжение, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Отправили накануне во Владивосток три передвижные электростанции, там до сих пор часть людей лишены света, тепла и воды, а соседям надо помогать, - отметил Михаил Дегтярёв.
В правительстве Хабаровского края особо подчеркнули, что за решением трудных ситуаций в соседнем Приморье сейчас внимательно наблюдают не только жители России, но и всего мира. Удар стихии имел небывалую силу и привел к катастрофическим последствиям. В одиночку местные власти справиться с ликвидацией последствий ледяного дождя не смогут и поэтому наш регион также отправил соседям помощь. 

Непогода принесла массу неприятностей жителям соседнего Приморья
20 ноября 2020, 12:30 0

Напомним, в ночь на 19 ноября на прибрежные территории соседнего региона обрушился мощный циклон: дождь сначала перешёл в мокрый снег, а затем и в сильный снегопад. Провода ЛЭП оборвались под тяжестью налипшего на них льда и до сих пор без света и воды остаются тысячи жителей Приморья. По данным пресс-службы правительства Хабаровского края, в общей сложности пострадало более 180 тыс человек в 73 населенных пунктах, из-за опасности падения льда с конструкций моста перекрыто движение по автомобильному переходу на остров Русский.  
- Без отопления больше 600 домов, во Владивостоке зафиксировали 205 повреждений на электросетях, повреждено порядка 200 опор ЛЭП, которые обеспечивают освещение на улицах, повалено свыше 4,5 тыс деревьев, - отметили в ведомстве.
К ликвидации последствий стихии подключились федеральные органы власти, так премьер-министр России Михаил Мишустин дал задание главе министерства по развитию ДВ и Арктики Алексею Чекункову вылететь в столицу Приморья и на месте организовать рабочую группу по оказанию помощи гражданам и организациям, пострадавшим от циклона. Координацию в экстренной структуре будет осуществлять Минвостокразвития РФ.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил продумать и внести в правительство РФ идеи по оказанию финансовой помощи бюджету Приморского края. Всего в ликвидации последствий ледяного дождя участвует 1013 человек и 446 единицы техники.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме