Главное
Происшествия, 17 ноября, 18:30

Военный самолёт ВВС Бангладеш опять аварийно сел в Хабаровске

Иностранцы с начала ноября чинили лайнер, но при взлёте у борта не убралось шасси

Военный самолёт ВВС Бангладеш опять аварийно сел в Хабаровске
Фото: ТГ 112

Военный транспортник американского производства С-130 «Геркулес», принадлежащий ВВС южноазиатского государства Бангладеш во вторник, 17 ноября, второй раз за месяц совершил вынужденную посадку в аэропорту Хабаровска. Эту информацию корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» подтвердили в Дальневосточной транспортной прокуратуре.

- Воздушное судно вооружённых сил Республики Бангладеш 5 ноября 2020 произвело аварийную посадку в аэропорту Хабаровска. После проведения ремонтных работ сегодня судно должно было следовать по маршруту, однако при взлёте не закрылась правая стойка шасси. Поэтому произведена аварийная посадка. Аварийные службы аэропорта сработали в штатном режиме, их помощь экипажу и воздушному судну не понадобилась. Ремонтные работы производились силами иностранного государства. Основания для вмешательства прокуратуры отсутствуют, - рассказала старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Валентина Глазова.
Напомним, в первый раз бангладешский транспортник сел в Хабаровске после отказа одного из четырёх двигателей. Он направлялся на ремонтные работы в страну производства – США.

Над Хабаровским краем проходят межконтинентальные авиационные маршруты из Азии в Северную Америку и обратно. Они проложены по материковой кромке, чтобы самолёты могли в случае необходимости совершить экстренную посадку. И случай с военным бортом Бангладеш не первый. В прошлом году, во время рейса из Вены в Токио, в аэропорту Хабаровска экстренно сел «Боинг 787» японской авиакомпании, а в июле 2016 года американский самолёт-шпион.


Видео: instagram.com/aviakhv

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме