Главное
Происшествия, 24 октября, 14:30

Причиной экологического ЧП в Авачинской бухте стали токсичные водоросли

Отравление моря у Камчатки учёные назвали «медвежьим приливом»

Причиной экологического ЧП в Авачинской бухте стали токсичные водоросли
Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю
Исследования обстоятельств экологического происшествия у берегов Камчатки в районе Халактырского пляжа исключили техногенную причину массовой гибели морских животных. Специалисты провели около пяти тысяч исследований места аномалии и установили, что виновником явления стали токсичные водоросли, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РИА Новости.
- Гибли донные гидробионты и рыбы, тогда как литоральные организмы, живущие в зоне заплеска, это экологическая зона на границе моря и суши, и придонные рыбы были в достаточно хорошем состоянии, - сказал вице-президент РАН Андрей Адрианов. - Как мы видим, морские млекопитающие не пострадали, хотя, конечно же, нужно будет обратить внимание на мониторинг каланов. Они как раз питаются морскими ежами и моллюсками. Что касается других млекопитающих, у нас опасений не возникает.
Напомним, в конце сентября местные жители обратили внимание на необычное загрязнение акватории в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа. Рыбаки и отдыхающие сообщили о необычном цвете воды и массовой гибели морских животных, в больницы поступили пациенты с жалобами на першение в горле и ожоги роговицы глаз после купания. Учёные выдвинули несколько версий, из-за которых могло произойти ЧП, рассматривались варианты с утечкой опасных химикатов с бортов проходящих судов, попадание в залив удобрений, которые мог смыть с земли циклон и другие вероятные причины.
- Вот «виновники торжества», были из донных осадков и проб воды выделены культуры микроводорослей, - продолжил Андрей Андрианов. - Наши анализы проверили по генетическим банкам данных, которые нам открыли зарубежные коллеги, и была обнаружена высокая плотность этих клеток. Биотестирование показало, что эти водоросли являются производителями довольно большого комплекса токсинов, много удаётся расшифровать и эта работа продолжается. Вот эффект дежа-вю, такой же песчаный пляж протяжённостью 100 километров и засыпан мертвыми донными беспозвоночными животными, звёзды, ежи и донные рыбы. Но это не Камчатка, это Калифорния, и то же — массовое цветения того самого представителя микроводорослей.
СКР возбудил по факту ЧП уголовные дела, но уже вскоре учёные из Российской академии наук пришли к выводу, что вероятнее всего, виновником аномалии стало цветение водорослей, выделивших в море токсины.
- Для так называемого красного прилива, который, как предполагается, привел к гибели морских обитателей на Камчатке, подобрано наименование, в научной литературе его будут называть «Медвежьим», - сказала замдиректора по научной работе Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН Татьяна Орлова, пишет ИНТЕРФАКС. - Мы сейчас с коллегами в международном пространстве по аналогии с «Beer red tide», «Пивным приливом», который накрывал с 2013 по 2015 годы побережье Аляски, дали имя этому явлению, инциденту на Камчатке, «Медвежий прилив». Медведь является символом Камчатки и Россия в мире также ассоциируется с этим животным. 
  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме