Главное
Происшествия, 20 октября, 18:30

Закончено следствие по делу экс-начальника управления дорог Хабаровска

Олега Гроо обвиняют в получении взятки и злоупотреблении полномочиями

Закончено следствие по делу экс-начальника управления дорог Хабаровска
Фото: администрация Хабаровска

СУСК по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области отчиталось об окончании следствия по делу бывшего чиновника мэрии Хабаровска. Экс-начальника управления дорог и внешнего благоустройства Олега Гроо обвиняют в получении крупной взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Собранные материалы в ближайшее время предоставят в суд для рассмотрения и вынесения приговора. Как считают в следкоме, сотрудникам ведомства удалось доказать, что в 2016 году Олег Гроо оказал содействие некой коммерческой фирме, благодаря его вмешательству компания получила контракт по ремонту участка автомобильной дороги, расположенной в Центральном районе Хабаровска. За услугу чиновнику передали вознаграждение в сумме 3,9 млн рублей.
Он же, злоупотребляя должностными полномочиями, подписал справки, содержащие недостоверные сведения об объемах выполненных ремонтных работ, в результате чего коммерческой организации были перечислены денежные средства в завышенном размере, - отметили в следственном комитете. - Действия злоумышленника причинили ущерб бюджету города Хабаровска в сумме свыше 7 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждалось по материалам, собранным сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю.

Напомним, Олег Гроо стал широко известен своим ответом на журналистский запрос по поводу ненадлежащей уборки снега в Хабаровске. Начальник управления дорог в документе, отправленном в СМИ, заявлял, что «снег имеет свойство таить» и вывозить зимние осадки с улиц краевого центра нецелесообразно.

В 2018 году Олега Гроо обвинили в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, дело даже дошло до суда, но на предварительном судебном слушании было прекращено в связи с примирением сторон.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме