Главное
Происшествия, 16 сентября, 16:20

Дамбу для защиты Хабаровска от паводка строят круглосуточно

Временное сооружение должно защитить низинную часть города от подтопления

Дамбу для защиты Хабаровска от паводка строят круглосуточно
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Сегодня вечером в Хабаровске готовятся завершить отсыпку дамбы в районе затона по улице Пионерской. Гидрозащитное сооружение должно уберечь низинные жилые кварталы города от подтоплений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По распоряжению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва на эти работы из резервного краевого фонда выделено 18 млн рублей, - сообщил заместитель начальника управления строительства объектов краевой и муниципальной собственности краевого минстроя Александр Карев. - К работам привлечён Хабаровский речной торговый порт, так как у них есть спецтехника.
После завершения работ на дамбе рядом с ней установят баржу, которая будет служить волноотбойником, препятствующим размытию грунта гидрозащитного сооружения. Это позволит защитить прилегающие к Амуру низкие места улиц Пионерская, Ремесленная, переулка Спортивный вплоть до улицы Юнгов. Эксперты подсчитали, что в противном случае ущерб и расходы по ликвидации последствий подтопления могут превысить 620 млн рублей. В зоне подтопления рискуют оказаться детский сад, жилые дома, лодочная станция, гаражный кооператив и других инфраструктурные объекты.

Напомним, что возвести временную дамбу в затоне краевому минстрою поручил врио губернатора края Михаил Дегтярёв. После аппаратного совещания в понедельник, 14 сентября, он лично проинспектировал место стройки, где поставил перед краевыми службами оперативные задачи. Так, после завершения работ на дамбе дополнительно установят насосы для откачки воды производительностью по 5 тыс кубометров в час. В этом краевым властям поможет мэрия города.

Прибывающий Амур уже сегодня начал топить кварталы жилой застройки в прибрежной полосе - так вода пришла в пригород Хабаровска в Корсаково-2 и на улицу Богачёва краевой столицы, которые традиционно одними из первых встречают большую воду.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме