Главное
Происшествия, 14 сентября, 12:30

Паводок на Амуре прорвал дамбу в 150 км выше Хабаровска

Спасатели засыпают проём в гидрозащитной системе села Ленинское ЕАО

Паводок на Амуре прорвал дамбу в 150 км выше Хабаровска
Фото: МЧС Хабаровского края
Паводок поднял уровень реки Амур у села Ленинское Еврейской автономной области на 0,8 метра выше отметки «опасное явление». Напор воды прорвал дамбу у населённого пункта в 150 км выше Хабаровска по течению, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В Ленинском часть дамбы подмыло, но в ближайшее время спасатели её восстановят, - сообщила сотрудник ГУ МЧС по Еврейской автономной области Ольга Минчакова. – Ни дома, ни огороды пока не подтоплены.
В селе в настоящее время работает группировка спасателей численностью в 700 человек, на помощь сотрудникам МЧС из Хабаровска отправлен плавающий транспортер Амурского спасательного центра, в готовности к выполнению срочных рейсов спасательная авиация.

В китайском городе Тунцзян в устье Сунгари с 17.00 13 сентября введен II (предпоследний) уровень реагирования на ЧС в связи с паводком на Амуре, сообщает biang.ru. Это связано с разливом реки Амур в районе города. Как ожидается, уровень превысит критический на 1,5 метров к 15 сентября.
«В связи с этим, с 13 сентября 17.00 в Тунцзяне вводится II уровень реагирования на ЧС. Отдается приказ правительствам деревень, поселков и уездов вводить меры по борьбе с паводком. Принять необходимые меры по временному переселению населения в случае опасности», - говорится в сообщении.
Ранее ответственные чиновники округа Цзямусы побывали в Тунцзяне и оценили ситуацию с паводком. Речь шла о разливе впадающей в Тунцзяне в Амур реки Сунгари.

Гребень паводка на Амуре продолжает смещаться к Хабаровску, утром 14 сентября 2020 года река дошла до отметки 540 см (рост за сутки на 10 сантиметров), при «опасном явлении» в 600 см.

Гидрологи ожидают в ближайшие двое суток подъём воды ещё на 20-30 сантиметров и прогнозируют, что максимальный уровень Амура у Хабаровска в этот паводок достигнет 600 см.

Правительство Хабаровского края и органы местного самоуправления организовало превентивные мероприятия для противодействию стихии. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре тампонируют канализационные стоки для предотвращения прорыва воды в города через коммунальные системы, на самых потенциально проблемных участках усиливаются дамбы, для откачки ливнёвых вод из коллекторов приготовлены насосы. 

Сегодня в Хабаровске начинается сооружение насыпной дамбы для перекрытия Затона РЭБ флота.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме