Главное
Происшествия, 13 сентября, 11:45

Амур идёт к шести метрам у Хабаровска

Дачные теплоходы прекратили движение по маршрутам

Амур идёт к шести метрам у Хабаровска
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
По состоянию на утро 13 сентября 2020 года уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 530 см (+8 см за сутки), сообщает ИА "Хабаровский край сегодня". В течение двух суток ожидается подъем уровня на 20-30 см.

На территории региона отмечаются различные подтопления в 12 населенных пунктах 7 районов. В зоне паводка находятся 1764 участка (придомовые, дачные и земельные). Также отмечается выход воды на 19 участках внутрипоселковых дорог и дорог местного значения.

По данным ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, наибольшие негативные последствия сейчас отмечаются на территории Хабаровского района и островах, входящих в состав краевого центра.

Так в поселке Сергеевка паводковыми и грунтовыми водами подтоплено 108 дачных участков. В селе Корсаково-2 вода зашла на территорию 124 приусадебных и дачных участков, на 2 участка внутренних проездов.

В самом Хабаровске подтоплены 5 приусадебных участков и 2 участка внутренних дорог, расположенные вдоль прибрежной полосы.

На островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный - 1508 дачных участков. Три группы сотрудников МЧС России на плавательных средствах продолжают патрулирование островных территорий.
С сегодняшнего дня дачные теплоходы прекратили движение по маршрутам, однако не все владельцы земельных наделов покинули участки.

В основном это те, кто имеет собственные лодки и намерен самостоятельно выехать. Во избежание несчастных случаев спасатели продолжат рейды и при необходимости готовы оказать помощь в эвакуации граждан.

В Нанайском районе отмечаются подтопления на участке автодороги между населенными пунктами Дубовый мыс и Гасси. Кроме этого в селе Дубовый Мыс вода зашла на территорию 1 приусадебного участка и на 2 участка внутрипоселковых проездов. Также оказались подтоплены по одному участку дорог внутри населенных пунктов Даерга, Дада, Маяк. В селе Синда в зоне подтопления 2 приусадебных участка и участок автодороги.

В Комсомольском районе остаётся подтопленным один участок внутрипоселковой дороги в населенном пункте Гайтер.

В Вяземском районе сохраняется вода на 2 участках внутрипоселковых автодорог – в населенных пунктах Кедрово и Видное.

Вода вышла на участок дороги между селами Черняево и Аргунское в районе им. Лазо.

В Амурском районе отмечается подтопление на участке автодороги Амурск - Омми. Проезд закрыт, выставлен пост ГИБДД. Имеется подъездная дорога к населенным пунктам через Эльбан.

Администрация Хабаровска сообщила, что в городе отсыпана первая дамба - на улице Вилюйской. Сегодня здесь будет уставлен насос для перекачки воды производительностью в 720 кубометров воды в час.

При повышении Амура до уровня в 560 сантиметров аналогичную дамбу будут сооружать и на улице Богачева.

Как отметил начальник городского управления по делам ГОиЧС Андрей Акимов, накануне при правительстве Хабаровского края состоялось совещание специальной комиссии по поводу строительства насыпной дамбы для перекрытия Затона РЭБ флота.
«Поставлена задача заключить контракты на проведение работ и начать отсыпку уже в понедельник-вторник. Заказчиком выступает служба заказчика краевого правительства. Администрацией Хабаровска уточнены запасы инертных материалов для этих целей: сланца заготовлено достаточно. В случае необходимости, мы готовы его предоставить», - сообщил Акимов.

Пресс-служба администрации города уточняет, что согласно прогнозам, к 15-16 сентября уровень Амура достигнет отметки в 600 сантиметров.

На следующей неделе снова ожидаются обильные осадки во всех южных регионах Дальнего Востока.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме