Главное
Происшествия, 25 августа, 12:30

В Хабаровске «ботаник»-краснодипломник сел за кухонную нарколабораторию

Мефедрон экс-инженер НИИ варил «для полёта собственной мысли»

В Хабаровске «ботаник»-краснодипломник сел за кухонную нарколабораторию
Фото: УМВД по Хабаровскому краю

Бывший сотрудник расположенного в Хабаровске дальневосточного филиала «Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений» (малопонятная для многих аббревиатура ВНИИФТРИ размещена на здании напротив «НК-плазы» на улице Карла Маркса) отправился колонию строго режима на 9 лет за изготовление синтетического наркотика мефедрона на собственной кухне. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в уголовно-судебном управлении прокуратуры региона, коллегия Пятого апелляционного суда в Новосибирске оставила в силе приговор Хабаровского краевого, и он вступил в законную силу.

- На скамье подсудимых оказался 31-летний экс-сотрудник местного отделения ВНИИФТРИ. Он закончил ТОГУ с красным дипломом, был призёром многих олимпиад и научных конкурсов. Был на высоком счёте у руководства института, был хороший карьерный рост. Уже работал ведущим инженером, руководил научной группой. Как вдруг человек начал меняться, говорят его сослуживцы. Потерял интерес к работе, ушёл сперва на полставки, потом и вовсе уволился по собственному желанию, - рассказал старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Хабаровского края Андрей Чепрасов.

Вскоре им заинтересовались правоохранительные органы. Оперативники проследили его активность в Интернете, социальных сетях. Выяснился его интерес к изготовлению синтетических наркотиков. Нарколабараторию он оборудовал на собственной кухне по всем правилам химического производства. У него было изъято 200 граммов готового к употреблению мефедрона, а под балконом найдена закладка с 724 граммами зелья в растворе.

- Доказать факт сбыта наркотического средства не удалось. Поэтому его судили только по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство наркотических средств в крупном размере). Факт обнаружения под балконом на первом этаже дома пакета с наркотиком, он объяснил, что якобы так избавился от наркотика, который был плохого качества. Бывший инженер-компьютерщик уверял, что делал мефедрон только для собственного употребления, чтобы улучшить «полёт собственной мысли». Сидела на наркотике и проживающая с ним девушка. Она проходила в процессе в качестве свидетеля, - добавил Андрей Чепрасов.

Как неоднократно писало агентство, случаев нелегального производства запрещённого к обороту в России наркотика-мефедрона в Хабаровском крае становится больше. Рецептуру узнают из интернета, там же покупают необходимые ингредиенты и оборудование. Химичат в «маминых» гаражах, кухнях, производственных базах. Предусмотренное законом наказание за это преступление – до 20 лет строгого режима. Поэтому бывший «ботаник»-краснодипломник выслушал далеко на самый суровый приговор.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме