Главное
Происшествия, 20 августа, 16:45

С начала хабаровских массовых акций арестовано 16 активистов

Правоохранительные органы продолжают документировать участников

С начала хабаровских массовых акций арестовано 16 активистов
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Правоохранительными органами региона обновлена сводка по части мер, которые принимаются к участникам несогласованных массовых мероприятий (автопробеги, шествия, митинги), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на осведомленные источники.

По состоянию на утро 20 августа, за весь период проведения массовых мероприятий, начиная с 11 июля, зарегистрировано, в том числе с применением спецсредств автоматической фиксации, 4 067 административных правонарушений, совершенных участниками «автопробегов» по улицам Хабаровска:

  • 1 237 – проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • 1 918 – выезд за «стоп-линию»;
  • 476 – совершение повторных нарушений.


В отношении участников «автопробегов» составлено 436 протокола об административных правонарушениях, вручено 1 061 письменных предостережений о недопустимости участия в несогласованных мероприятиях.

Владельцам транспортных средств направлены уведомления о штрафах на общую сумму более 5,66 млн рублей.

Составлено 148 протоколов об административных правонарушениях в отношении организаторов и участников несанкционированных митингов.

Судом рассмотрено 122 материалов в отношении организаторов и участников по ч. 1, 2 ст. 20.2 КоАП РФ.
Арестовано 16 активистов, в том числе Ворсин – руководитель регионального штаба Навального (сроком на 10 суток).

Работа по анализу данных систем видеофиксации и документированию причастности к правонарушениям других инициаторов и активистов несанкционированных акций продолжается.

Органами прокуратуры через Роскомнадзор ограничен доступ к 32 информационным ресурсам, содержащим призывы к участию в массовых мероприятиях с нарушением установленного действующим законодательством порядка (в стадии блокировки еще 88 информационных ресурсов).

На особом контроле остаются вопросы привлечения к административной ответственности лиц, совершивших повторные административные правонарушения (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ), за совершение которых предусмотрены максимальные размеры наказаний (штраф до 300 тыс. рублей, арест до 30 суток).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме