Главное
Происшествия, 30 июля, 17:30

Суд Хабаровска во второй раз выслал из России гражданина Узбекистана

Мужчине не помог скрыться даже новый паспорт на другую фамилию

Суд Хабаровска во второй раз выслал из России гражданина Узбекистана
Фото: МВД РФ
Суд Железнодорожного района Хабаровска вынес решение по делу 25-летнего гражданина Узбекистана Бахтиёра Усмона угли А., обвиняемого в незаконном пересечении государственной границы России. Молодой человек ранее был выдворен из страны за правонарушения, но вернулся с помощью нового паспорта на другую фамилию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Уроженец Самаркандской области Узбекистана в декабре 2017 года был оштрафован районным судом Приморского края на 2 тыс рублей за нарушение паспортного режима, истек срок его законного пребывания в РФ. Тогда же молодому человеку объяснили, что выехать из страны он должен самостоятельно, а вернуться — при желании — не сможет в течение 5 лет, иначе его ждёт уголовная ответственность. На свою родину Бахтиёр, в то время носивший фамилию Ф., улетел только через полтора года, в октябре 2019. Как он позднее показал на следствии, уже тогда спланировал схему, по которой намеревался перехитрить правоохранительные органы, к родителям он прилетел с невестой, гражданкой РФ.
- В декабре 2019 молодой человек официально женился и изменил свою фамилию на другую, - говорит старший помощник прокурора Железнодорожного района Хабаровска Анна Новосельцева. - Он объяснил, что в Узбекистане есть традиция - когда мужчина женится, то может изменить фамилию, не объясняя причин в паспортной службе. Так молодой человек получил документы на другое имя и 27 декабря, под Новый год, с женой и новым паспортом прилетел в Хабаровск.
Скрыться от правоохранительных органов ему не удалось, хотя некоторое время мужчина всё же поработал охранником в коммерческой фирме в столице края и даже отличился на службе, поймав вора. На следствии гражданин пояснил, что понимал незаконность своих действий, но тяга к жизни и работе в Хабаровске оказалась сильнее. Мужчина полностью признал вину и заключил сделку, в итоге дело рассматривалось в особом порядке.

Суд Железнодорожного района Хабаровска учёл обстоятельства преступления и назначил наказание «ниже нижнего предела», приговорив его к штрафу в 30 тыс рублей и подтвердив нежелательность нахождения иностранца в России сроком на 5 лет. В прокуратуре района отметили, что такие истории в их практике достаточно редки — это первый такой факт за последние полгода.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме