Главное
Происшествия, 29 июля, 14:00

В Амурске разъяренный доберман покалечил подростка

Юрист Михаил Слепцов рассказал, как действовать при нападении агрессивной собаки

В Амурске разъяренный доберман покалечил подростка
Фото: Амурская заря
В Амурске Хабаровского края собака напала на ребенка. Агрессивный доберман, которого на поводке выгуливал хозяин, вцепился в ногу 12-летнего подростка, когда тот ехал на мопеде, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на газету «Амурская заря».

Инцидент произошел во дворе дома на улице Пионерская.
- Я прибыл на место по первому звонку. Нога сына выше голеностопа была вся разорвана до кости. На улицу из подъезда вышли жители, которые дали полотенце, чтобы перемотать кровоточащую рану, - рассказал отец семиклассника Евгения Василий Риведенный. - По словам очевидцев, когда собака сорвалась на ребенка, владелец не оттаскивал пса. После трагедии он предлагал деньги, а после и вовсе скрылся с места происшествия. За ним проследили неравнодушные очевидцы, установив адрес его проживания. После обращения в полицию его доставили в отделение для дальнейшего разбирательства.

С многочисленными рваными ранами Евгений оказался в хирургическом отделении районной больницы. Ему было наложено несколько швов. 
- Как сказали врачи, еще немного и полученные травмы повлияли бы на подвижность ноги, походку, - объяснил отец ребенка. - Когда выпишут – врачи точно не говорят. Но раны постепенно затягиваются, на днях сняли гипсовую лангету. 

Отец пострадавшего ребенка заявлением в правоохранительные органы ограничиваться не собирается, вместе с юристом готовит документы для подачи иска в суд.

Советы эксперта


Мы обратились к известному хабаровскому юристу Михаилу Слепцову, чтобы тот рассказал, как действовать родителям детей, которые подверглись нападению собак.
- Если в момент инцидента на месте оказался родитель, ему нужно срочно вызвать скорую помощь, эвакуировав пострадавшего, а самому остаться на месте, дожидаясь наряда полиции. Сфотографируйте или снимите на видео место, собаку, виновника. Заручитесь поддержкой свидетелей: возьмите их номера или запишите их комментарии на видео, - объяснил юрист. - Эту доказательную базу предоставьте полиции, напишите заявление на виновника. В судебном порядке с взыскивайте с него ущерб. Как показывает практика, это обычно порядка 10 тысяч рублей за моральный ущерб и компенсация средств, затраченных на лечение. 
По словам Михаила Слепцова, если нападение связано с телесными повреждениями, повлекшими расстройство здоровья – пострадавшая сторона имеет право добиваться возбуждения уголовного дела. Обычно для этих целей приходится самостоятельно нанимать юриста или адвоката. 
- Но есть нюанс - если виновник неизвестен, например собака бездомная. Тогда, обычно, что называется, концов не найдешь. Подавать иск на администрацию поселения можно, но прямых обязательств по отлову собак в законодательстве за ними не закреплено, - уточнил собеседник. - Если виновник, выплатив компенсацию, продолжает выгуливать собаку без намордника, обязательно повторно обращайтесь в полицию, будет зафиксировано очередное административное правонарушение. Как показывает практика, после нескольких взысканий, отношение владельца меняется.
Напомним, как ранее сообщало агентство, администрация Советско-Гаванского района в прошлом году по решению суда выплатила моральный вред – 50 тыс руб – ребенку, которого укусила бродячая собака.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме