Главное
Происшествия, 28 июля, 13:00

В Хабаровске осудили химиков из «маминого гаража»

Они освоили при помощи Интернета производство сильного наркотика мефедрона

В Хабаровске осудили химиков из «маминого гаража»
Фото: пресс-группа УМВД России по г. Хабаровску

Железнодорожный суд Хабаровска приговорил двух жителей краевой столицы к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за организованную в гараже матери одного из них подпольного цеха по производству сильнодействующего наркотика мефедрона. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе городского управления МВД России.

- В июне 2019 года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Хабаровску получили информацию о том, что двое жителей краевого центра могут быть причастны к производству и сбыту наркосодержащих веществ. В ходе проверки эти данные подтвердились, - рассказал старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов. - Установлено, что 33-летний хабаровчанин и его 30-летний сообщник собрали в гараже во дворе жилого дома на Матвеевском шоссе лабораторию по синтезу запрещённых веществ. Оборудование и реактивы закупили через Интернет. Небольшую пробную партию они использовали для личного потребления. В дальнейшем фигуранты изготовили более крупный объём, который, как было установлено в ходе следствия, подсудимые планировали использовать для реализации через так называемые закладки.

«Химиков-любителей» задержали при попытке сбыть своей знакомой полтора грамма полученного в их лаборатории мефедрона. Силовую поддержку обеспечивал отряд спецназначения «Гром». Один из задержанных с поличным от неожиданности даже выронил и разбил стеклянную банку с готовым запрещённым продуктом. Экспертам пришлось собирать вещество с пола, общий объём изъятой партии составил 182 грамма, что считается крупным размером.



Задержанные пытались говорить, что наркотик делали только для собственного потребления, но доказательств хватило для привлечения их к ответственности не только за незаконное изготовление, но и за сбыт зелья. Один из задержанных ранее уже привлекался к уголовной ответственности за грабёж и вымогательство. Его подельник в поле зрения правоохранительных органов попал впервые.

Напомним, случаев с попытками граждан нажиться на самодельном изготовлении синтетических наркотиков в последнее время становится больше. В Комсомольске-на-Амуре в суд ушло дело также против парочки 30-летних «химиков-любителей». Они организовали лабораторию в арендованном гараже и полтора года делали там мефедрон.

Осенью прошлого года в Хабаровском крае оперативники транспортной полиции ликвидировали ещё одну нарколабораторию, производившую синтетические наркотики. Тогда на складе готового продукта было найдено свыше 25 кг запрещённого вещества и более 400 кг химикатов. Тогда, по оценкам экспертов, эта подпольная нарколаборатория была признана одной из крупнейших в России.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме