Главное
Происшествия, 23 июля, 18:00

Последний из налётчиков на «Дальвнешторгбанк» осуждён в Хабаровске

Бандит не смог скрыться от следствия даже на Украине

Последний из налётчиков на «Дальвнешторгбанк» осуждён в Хабаровске
Фото: МВД РФ

Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес приговор по делу 36-летнего гражданина П., последнего из шайки налётчиков, ограбивших инкассаторов «Дальвнешторгбанка» 14 июля 2006 года. Уроженцу посёлка Эльбан Амурского района за разбой определено наказание в виде 8 лет колонии строгого режима, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»,

Напомним, налётчики при нападении убили одного инкассатора, ранили второго и охранника финансового учреждения. От отделения «Дальвнешторгбанка» на проспекте 60-летия Октября рядом с рестораном «Пекин» они скрылись на автомобиле с сумкой, в которой находилось 14 млн рублей.

В том же году следствие установило личности нападавших и местонахождение одного из них, он скрывался в квартире в многоэтажке в районе 19-ой школы Хабаровска. Во время задержания гражданин М. пытался отстреливаться и был ликвидирован бойцами СОБР. По данным уголовного дела, именно он при налёте открыл стрельбу из пистолета Стечкина по инкассаторам и охраннику банка и сделал не менее 14 выстрелов.
  
Был установлен и задержан водитель автомобиля, на которой бандиты приехали к банку и скрылись после ограбления, в 2007 году его осудили к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Третий фигурант уголовного дела, который стрелял по охранникам и инкассаторам банка из револьвера системы «Наган», в 2010 году осужден к 15 годам лишения свободы. 
- Третий участник разбойного нападения покинул территорию Российской Федерации, в связи с чем был объявлен в международный розыск, и в 2018 году правоохранительными органами установлено его местонахождение, - говорит официальный представитель СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО Илья Гудков.
Гражданина П. удалось найти на Украине. Соседнее государство выдало преступника и весной прошлого года его этапировали в Хабаровск и водворили в следственный изолятор. По материалам следствия, гражданин П. прикрывал подельников в ходе налёта и его главной задачей являлся свободный выход бандитов с деньгами из банка к автомобилю.
- Подсудимый отказывался сотрудничать со следствием и до сих пор настаивает, что к ограблению не причастен, - говорит старший помощник прокурора Железнодорожного района Хабаровска Анна Новосельцева. – Было достаточно сложно спустя столько лет после преступления найти и опросить свидетелей, многие переехали в другие регионы, но эту трудную задачу государственное обвинение решило. В законную силу приговор, отправивший гражданина на 8 лет лишения в исправительную колонию строгого режима, ещё не вступил. С решением суда он не согласен и вместе с адвокатом пробуют обжаловать вердикт.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме