Главное
Происшествия, 13 июля, 14:30

Сотрудник МВД два дня искала в Хабаровске владельца денег из банкомата

Мужчина забыл в окошке устройства 47 тысяч рублей

Сотрудник МВД два дня искала в Хабаровске владельца денег из банкомата
Фото: МВД РФ
Начальник УМВД России по Хабаровскому краю Дмитрий Ильичёв представил к поощрению сотрудницу экспертно-криминалистического центра майора Анастасию Потюпину за инициативу и примерность, проявленные при выполнении служебных обязанностей. Девушка увидела стопку денег, оставленные кем-то в банкомате, и потратила несколько дней на поиск владельца, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Вечером я приехала в торговый центр «Южный парк» и в помещении, где находятся банкоматы, обратила внимание на устройство МТС-банка, там кто-то забыл деньги, - рассказала Анастасия Потюпина. – Банкомат их не забрал назад, вокруг никого не было, я около 20 минут подождала, взяла деньги, 47 тысяч рублей, и обратилась к охраннику торгового центра, сказала, если кто-то будет искать потерю, вот мой номер телефона.
Позднее майор полиции позвонила в техподдержку банка и объяснила ситуацию, в финансовом учреждении транзакцию на эту сумму и этот банкомат подтвердили, но контакты владельца счёта не назвали. Анастасия попросила, чтобы сотрудники позвонили хозяину карточки и сообщили о находке, но гражданин трубку не брал.

Девушка сдала деньги в отдел полиции и не остановилась в поисках их хозяина. Она ещё раз набрала техподдержку и попросила, чтобы служащие банка владельцу денег отправили SMS с её координатами и причиной обращения.
- Мужчина перезвонил через два часа и рассказал, что он индивидуальный предприниматель, в этот день ему надо было снять деньги с нескольких банкоматов, наличные он тут же передавал другому человеку и об оставленной в устройстве пачке ни он, ни его коллега даже не подозревали, - отметила Анастасия Потюпина. – Мы договорились встретиться в отделении полиции, он предъявил документы, забрал деньги и подарил коробку конфет как благодарность. Сказал, что звонки видел, но так, как они поступали с московского номера, их игнорировал.  
Коммерсант не ограничился подарком сладостей, о поступке майора полиции он сообщил начальству девушки в благодарственном письме и начальник краевого УМВД Дмитрий Ильичёв своим приказом отметил и поощрил инициативность майора полиции. 

Похожий случай произошёл в Хабаровске в декабре 2018 года, тогда 71-летняя местная жительница нашла на улице прозрачный пакет с деньгами. Бывший сотрудник МВД принесла свёрток в ближайшую дежурную часть полиции, на железнодорожный вокзал, и оперативники управления на транспорте вскоре нашли владельца 1,5 тысяч китайских юаней и 250 тысяч рублей. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме