Главное
Происшествия, 02 июля, 17:45

«Минёра» хабаровских гипермаркетов «Самбери» нашли в Республике Коми

38-летний гражданин ранее был судим за кражу

«Минёра» хабаровских гипермаркетов «Самбери» нашли в Республике Коми
Фото: bing.com

Полиция Республики Коми завершила следствие по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Усинска, обвиняемого в ложном сообщении об акте терроризма против предприятий торговли в Хабаровском крае. По версии правоохранительных органов, именно этот гражданин сообщил о заложенной бомбе в одном из супермаркетов сети «Самбери», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Звонок на номер 112 гражданин сделал утром 28 августа 2019 года, так как он не назвал адрес предполагаемого террористического акта, все торговые точки известного дальневосточного бренда пришлось эвакуировать. Обследование помещений не выявило предметов, представляющих угрозы.
- Было определено, что анонимный звонок поступил из Усинска, подозреваемого установили в ходе оперативно-розыскных мероприятий и ряда проведенных экспертиз, - сообщила начальник отдела информации и общественных связей полковник внутренней службы УМВД Республики Коми Вера Железцова. – Ранее гражданин привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст.158 УК РФ, «Кража». В ходе следствия мужчина вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Ранее появилась информация о якобы имевшем месте задержании злоумышленника, который мог иметь отношение к многочисленным «минированиям» гипермаркетов на Дальнем Востоке весной и летом прошлого года. Однако эти сведения ни одна из правоохранительных структур официально не подтвердила.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме