Главное
Происшествия, 02 июля, 13:00

Хабаровскую старушку-потрошительницу будут судить «на бис»

Дело обвиняемой в жестоких убийствах пенсионерки из Берёзовки рассмотрят заново

Хабаровскую старушку-потрошительницу будут судить «на бис»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Резонансное дело прогремевшей на всю страну старушки-потрошительницы из посёлка Берёзовка в Хабаровске Софьи Жуковой, которую обвиняют в убийстве и расчленении нескольких человек, выйдя на финальную стадию прений в Краснофлотском районном суде неожиданно отправлено на новое рассмотрение. Процесс начнётся заново, но уже в Хабаровском краевом суде.

- Действительно для устранения уголовно-процессуальных недостатков дело будет пересмотрено. Оно направлено прокурору Хабаровского края. Он утвердит новое обвинительное заключение. Затем оно будет отправлено на рассмотрение Хабаровский краевой суд, - сообщили корреспонденту агентства в краевой прокуратуре.
При этом обвиняемая в жестоких убийствах пенсионерка новое рассмотрение будет дожидаться в СИЗО.

Напомним, 80-летняя Софья Жукова обвиняется в жестоком убийстве трёх человек. Жертвами пенсионерки, по версии следствия, в 2005 году стала 7-летняя девочка, жившая по соседству в доме №2 в квартале 40-летия Победы в Березовке. В 2013 году была убита 77-летняя подруга Жуковой, а в январе 2019 года – 52-летний дворник. Он приехал на заработки из Украины и снимал комнату у «бабы Сони Сипатой», под таким прозвищем была известна старушка в Берёзовке.

Все жертвы были зарублены одним и тем же топором, который обвиняемая постоянно держала рядом со своей кроватью, и расчленены. Фрагменты тел старушка выносила среди бела дня и выбрасывала в помойку или бросала под теплотрассу.

История вскрылась только в начале 2019 года, когда собаки достали части тела убитого дворника. Это заметили играющие во дворе дети. В январе прошлого года Софью Жукову задержали и поместили в СИЗО, где она находится до сих пор.

Во время судебного следствия Софья Жукова отказалась от части ранее данных показаний и заявила, что причастна к убийству и расчленению только своей последней жертвы – снимавшего у неё комнату дворника из Украины Василия Шляхтича в начале прошлого года. Ранее данные следствию признания в убийстве и расчленении семилетней девочки в декабре 2005 года, а также продавшей квартиру и попросившейся к ней пожить 77-летней подруги Жукова опровергла. Мол, оговорила себя под давлением неизвестных ей сотрудников правоохранительных органов. Хотя ранее она утверждала, что никакого давления на неё не оказывалось, признания она давала добровольно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме