Главное
Происшествия, 25 мая, 13:30

В Хабаровске коробки «с лампочками» пытались выкупить за миллион

За взятку контрабандист пытался вернуть изъятый груз нелегальной чёрной икры

В Хабаровске коробки «с лампочками» пытались выкупить за миллион
Фото: bing.com

В Хабаровске суд приговорил к 9 годам колонии и штрафу в 6 миллионов рублей местного жителя, который пытался через посредничество своей родной сестры дать взятку офицеру ФСБ. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в прокуратуре Центрального района, за миллион рублей 45-летний мужчина пытался выкупить изъятый в аэропорту краевой столицы груз браконьерской чёрной икры.

- В результате оперативных мероприятий сотрудники регионального УФСБ обнаружили и изъяли на грузовом складе аэропорта Хабаровск партию чёрной икры, которая предназначалась подсудимому. 395 килограммов ценного продукта, запрещённого к свободной реализации, он пытался доставить из Владивостока в Москву транзитом через Хабаровск. Чтобы скрыть икру, он упаковал её в коробки с надписью «светодиодная лента», - рассказала старший помощник прокурора Центрального района Ирина Гребенюк.

Цены на осетровую икру на чёрном рынке Москвы начинаются с отметки в 40 тыс рублей за килограмм. Злоумышленник даже минимально мог бы заработать свыше 15 млн рублей. Не желая потерять куш, хабаровчанин начал искать пути возвращения браконьерского груза. Он решил дать взятку в миллион рублей одному из сотрудников ФСБ.

- Сотрудник оказался честным и немедленно сообщил о поступившем ему предложении своему начальству. В дальнейшем он принял участие в оперативных мероприятиях по изобличению попытки взятки, - добавила Ирина Гребенюк. – Хабаровчанин попытался дать взятку не сам лично, а убедил участвовать в этом свою сестру. В тот момент он находился в столице, перевёл ей сумму. Она договорилась о встрече с сотрудником ФСБ, чтобы передать деньги. В момент передачи взятки женщина была задержана.

За посредничество в даче взятки сестра подсудимого уже провела в колонии три с половиной года. Брат свою вину признавать отказался. На суде он заявил, что сестра его якобы оговорила. Тем не менее, его доводы суд счёл неубедительными и вынес обвинительный приговор, который ещё не вступил в законную силу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме