Главное
Происшествия, 14 апреля, 16:00

Банда разбойников задержана на трассе Хабаровск — Находка за кражу баранов

На счету многонациональной группы несколько эпизодов краж и грабежей

Банда разбойников задержана на трассе Хабаровск — Находка за кражу баранов
Фото: скриншот видео УМВД Хабаровского края

Полиция Хабаровского края и спецназ Росгвардии задержали шестерых мужчин, подозреваемых в серии преступлений. На базе группировки, расположенной на трассе Хабаровск — Находка, обнаружено имущество, похищенное ранее в нескольких районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Найден домашний скот, строительные инструменты и материалы, похищенные накануне в ходе разбойного нападения, - говорит начальник пресс-службы УМВД Хабаровского края Ирина Щёголева. - Злоумышленники, угрожая ножом, связали сторожа частного подворья, загрузили в автобус и увезли ценное имущество. Машину с подозреваемыми новью остановили сотрудники ГИБДД, после чего в дело вступил СОБР Росгвардии и сотрудники уголовного розыска.
На базе подозреваемых в серии разбоев, грабежей и краж найдена спецтехника, включая бульдозер и тяжёлый грузовик, несколько микрогрузовиков, стадо овец и коз, стройматериалы и металлолом. По версии следствия, организованная преступная группа состояла из шести человек в возрасте от 25 до 57 лет, первые налёты шайка совершила в Хабаровском крае в декабре 2019 года.
- Сообщники подъезжали к заранее оговоренному месту хищения на автомобиле, погружали имущество потерпевших, которое впоследствии сдавали в пункты приема вторичного сырья, - комментирует Ирина Щёголева. - То, что не получалось реализовать сразу, складировали для дальнейшей продажи на территории частного дома одного из участников группы в селе Ракитное.
Возбуждены уголовные дела по статьям «Грабёж», «Кража» и «Разбой» Уголовного кодекса Российской Федерации, четверых фигурантов суд арестовал, двое дали подписку о невыезде. В группировке состояли граждане России и ранее судимый гражданин Узбекистана с просроченной визой.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме