Главное
Происшествия, 19 марта, 19:55

ФСБ подтвердила задержание хозяев аэропорта Комсомольска-на-Амуре

Хурба оказалась куплена для легализации преступных доходов

ФСБ подтвердила задержание хозяев аэропорта Комсомольска-на-Амуре
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В ходе спецоперации, проведённой одномоментно в нескольких регионах России, оперативники ФСБ и МВД задержали группу лиц, причастных к незаконной банковской деятельности. Для легализации полученных преступным путём доходов фигуранты уголовного дела в числе прочей недвижимости купили АО «Комсомольский-на-Амуре аэропорт» и его активы в городе Юности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Задержание членов ОПГ произошло 18 марта 2020 года, - рассказал агентству сотрудник пресс-службы УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Оперативники Федеральной службы безопасности и полицейские провели более 50 обысков в офисах, квартирах и домах подозреваемых в Санкт-Петербурге, Вологде, Череповце и Комсомольске-на-Амуре. У фигурантов дела найдены и приобщены к вещественным доказательствам документы фиктивных предприятий, «чёрная» бухгалтерия, наличные деньги в размере 60 млн рублей и около 1 млн долларов США и даже инкассаторский броневик.

Кроме того, спецслужбам удалось найти бумаги, свидетельствующие о покупке аэропорта Комсомольска-на-Амуре для легализации серых финансов.

В УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отметили, что подозреваемые создали схему получения незаконного дохода с использованием кредитных организаций в нескольких регионах страны. Помимо комплекса аэропорта Комсомольска-на-Амуре аферисты вкладывали прибыль в недвижимость на территории Северной столицы России. Следствие по делу продолжается, сумма ущерба и причастность к незаконной деятельности других лиц устанавливается.

Напомним, аэропорт Комсомольска-на-Амуре несколько лет назад был приобретён коммерческой фирмой с офисом в Санкт-Петербурге. Вскоре после этого из города Юности перестали летать самолёты в Москву, а недавно транспортный центр получил предписание Росавиации о срочном устранении нарушений в части обеспечения безопасности полётов и на некоторое время вынужденно приостанавливал работу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме