Главное
Происшествия, 15 февраля, 09:50

Видеоскандал вокруг «Суперджета» - ГСС хочет обратиться в прокуратуру

Производитель хочет разобраться, откуда видео с выпуском трапа

Видеоскандал вокруг «Суперджета» - ГСС хочет обратиться в прокуратуру
Фото: скриншот видео
Скандал разгорелся вокруг видео, на котором запечатлен неудачный выпуск надувного трапа на лайнере «Суперджет-100», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Его опубликовал независимый авиаэксперт Вадим Лукашевич на своей странице в Facebook.

Он утверждает, что на нем запечатлен фрагмент проверки выпуска аварийных трапов, предназначенных для эвакуации пассажиров. По его словам, тесты проводились 4 и 7 февраля на самолете «Аэрофлота» по инициативе ГСС. Из четырех трапов два, якобы, выпустились в перевернутом состоянии, а еще один порвался.
«Результаты оказались настолько плачевными, что были приняты все меры для их сокрытия. Все инструкции в спинках пассажирских кресел бесполезны. В данном случае, случись что с этим бортом, погибли бы почти все. Необходимо отозвать сертификат самолета (приостановить его действие) до исправления дефектов аварийных надувных трапов на всех самолетах данного типа», - написал Лукашевич.




В ответ производитель лайнеров SSJ100 компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) заявила, что планирует обратиться в прокуратуру и правоохранительные органы, чтобы разобраться, кем и где снято видео.

В заявлении пресс-службы ГСС говорится, что на видео запечатлены «абсолютно точно не те испытания, которые регулярно проводит производитель».
«Контрольные выпуски проводятся на специальных площадках с профессиональной фиксацией данных и применением разных режимов. Это целая система, сертифицируемая по российским и международным требованиям. Когда, кем и где сделаны данные съемки, как обслуживается данный самолет — непонятно, - говорится в сообщении. – Это очередной виток кампании по дискредитации продукции российского авиастроения. Необходимо разобраться — на каком основании неустановленные лица на борту самолета спровоцировали выброс надувного трапа и почему устройство сработало некорректно».

Одновременно пресс-служба ГСС распространила свое видео испытаний трапов лайнера, где они действуют штатно, уточнив, что «съемки сделаны после появления сообщений об инциденте».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме