Главное
Происшествия, 20 января, 17:30

Браконьерский сом из Амура в Астрахани удивил ихтиологов Хабаровска

Правоохранители с нижней Волги сообщили о необычной контрабанде с Дальнего Востока

Браконьерский сом из Амура в Астрахани удивил ихтиологов Хабаровска
Фото: пресс-служба УФСБ по Астраханской области

Необычную партию браконьерской рыбы обнаружили оперативники ФСБ в Астраханской области. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы областного управления этого ведомства, в богатый рыбой регион пытались привезти 16 тонн добытого на Амуре сома Солдатова.

- Сотрудники управления ФСБ РФ по Астраханской области пресекли канал поставки запрещённого к вылову и занесённого в Красную книгу РФ сома Солдатова, добытого браконьерами. Замороженных сомов Солдатова везли из Хабаровского края по подложным товарно-сопроводительным документам и ветеринарным свидетельствам для реализации в Астраханской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - говорится в официальном сообщении.

Агентство ранее подробно писало, что с 2018 года сома Солдатова вместе с аухой и желтощёком пытаются исключить из Красной книги. Эти рыбы попадаются на снасти очень часто, но из-за того, что они формально остаются в списке редких видов, за их поимку предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности.

- Информация, что кто-то пытался завезти из Хабаровского края в Астраханскую область 16 тонн сома Солдатова меня искренне удивила, - признался в разговоре с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня» известный в регионе ихтиолог, кандидат биологических наук Михаил Скопец. – Это всё равно, что «в Тулу со своим самоваром ехать», как говорится. Я полагаю, что при определении видовой принадлежности браконьерской партии рыбы могла вкрасться ошибка. Дело в том, что обитающий в Амуре сом Солдатова очень похож на очень распространённого в Волге сома обыкновенного. Наловить 16 тонн такой рыбы в наших условиях просто нереально. Не настолько сом Солдатова у нас и массово распространён. Да и везти партию контрабанды через всю страну в регион, где своих сомов хватает, какой-то бессмысленный поступок.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме