Главное
Происшествия, 16 января, 18:30

Хабаровчанка заплатит 300 тыс руб за «минирование» суда

21-летняя девушка хотела помешать вынесению приговора любимому

Хабаровчанка заплатит 300 тыс руб за «минирование» суда
Фото: pixabay.com

16 января в Хабаровске вынесен приговор 21-летней девушке за ложное сообщение о взрывном устройстве в суде, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, 28 октября в Железнодорожном районном суде должен был выноситься приговор 25-летнему любовнику девушки. На самом деле, его бы и не вынесли: дело передали в другой суд. Но девушка об этом не знала, и осуществила гениальный, по ее мнению, план спасения. Она купила сим-карту, с которой позвонила в экстренную службу и сообщила, что в суде бомба. В итоге оба здания суда, на улицах Суворова и Специалистов, были эвакуированы. Было возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в целях дестабилизации деятельности органов власти».

Вечером пара отмечала свободу молодого человека в пригородной гостинице, когда туда пришла полиция и задержала девушку, к недоумению ее возлюбленного – он о ее планах не знал. Она признала вину.

30 октября девушка отправилась в СИЗО. Молодой человек находился под подпиской о невыезде и лишился свободы только 16 декабря, когда Центральный районный суд Хабаровска вынес ему приговор. Он был признан виновным в торговле синтетическим наркотиком и приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда.

Дело девушки рассматривалось в особом порядке.

– Подсудимая признана судом виновной и приговорена к штрафу в размере 300 тыс рублей с рассрочкой уплаты на 4 года, – рассказал помощник председателя Индустриального районного суда Александр Маслов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме