Главное
Происшествия, 15 января, 18:25

Крупнейшего хабаровского перевозчика не отпустили из СИЗО за стоимость автобуса

Защита ходатайствовала, чтобы Юрий Васильев был отпущен под залог в 10 млн руб

Крупнейшего хабаровского перевозчика не отпустили из СИЗО за стоимость автобуса
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"

15 января Хабаровский краевой суд оставил без изменения ранее избранную Индустриальным районным судом для руководителя крупнейшей в регионе компании-перевозчика ООО «Васильев» меру пресечения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 59-летний Юрий Васильев останется под арестом до 26 февраля.

Напомним, он обвиняется в том, что в 2017 году дал взятку в особо крупном размере – свыше 2 млн рублей – бывшему начальнику управления транспорта Хабаровска, Сергея Суковатому. Передача взятки проходила путем покупки автомобиля «Тойота Ленд Крузер» по завышенной цене. Уголовное дело по ч.5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки в особо крупном размере» было возбуждено 27 декабря, вечером того же дня Юрия Васильева задержала полиция, в дальнейшем он был помещен в СИЗО.

Сам Васильев присутствовал на судебном заседании по видеоконференцсвязи, находясь в СИЗО. Обращаясь к суду, он попросил избрать ему такую меру пресечения, чтобы он мог продолжать заниматься предпринимательской деятельностью. Также Васильев сказал, что считает свой арест происками конкурентов, желающих развалить его бизнес.

– Незадолго до этого был совершен налет на наше предприятие, когда люди в масках задержали и в эту же ночь отпустили 83 сотрудника наших предприятий. Для нас это была тревожная ночь со смятением в душах. В ту ночь 7 скорых помощей мы вызвали, – сказал Юрий Васильев.

Защита ходатайствовала о том, чтобы обвиняемый был выпущен под залог в 10 млн рублей либо отпущен под домашний арест.

Предоставить место для проживания Юрию Васильеву согласились обе его жены: законная и гражданская. Именно вторая, по версии следствия, передала деньги Сергею Суковатому. При этом с ней, как выяснилось в судебном процессе, Васильев обвенчан. Кроме троих своих детей, Васильев воспитывает 12-летнюю дочь своей племянницы, оставшуюся без матери.

Священник, обвенчавший женатого человека на другой женщине также присутствовал в суде в качестве зрителя. От комментария о том, каким образом это возможно, он отказался.

Помимо него, поддержать Юрия Васильева пришел известный хабаровчанам постарше Владимир Податев. По словам адвоката Михаила Слепцова, Васильева поддерживают многие известные в городе общественники.

С доводами защиты обвинение не согласилось: если только один автобус, как прозвучало в судебном заседании, стоит 10 млн рублей, то сумму залога нельзя назвать существенной для обвиняемого.

Хабаровский краевой суд оставил меру пресечения без изменения, апелляционную жалобу защитников без удовлетворения.

– Мы продолжим защищать интересы Юрия Васильева, – сказал адвокат Михаил Слепцов. – Вину он не признает. Он человек очень верующий и сказал мне, что против бога не пойдет, и поэтому оговаривать никого не станет и будет говорить только правду.

Ранее Юрий Васильев уже был судим. Сергей Суковатый до сих пор не задержан.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме