Главное
Происшествия, 18 декабря, 16:00

Хабаровский ювелир почти год похищал украшения клиентов

Ущерб 16 хабаровчанам превысил 600 тыс руб

Хабаровский ювелир почти год похищал украшения клиентов

В Хабаровске за растрату и мошенничество осужден 36-летний индивидуальный предприниматель, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ювелирная мастерская предпринимателя, которая оказывала также услуги ломбарда, находилась в крупном торговом центре в Южном микрорайоне. Меньше, чем за год – с апреля 2018 года по февраль 2019 – он завладел деньгами и украшениями 16 своих клиентов. Ущерб составил 620 тыс рублей, в каждом случае он составлял от 11,5 до 175 тыс руб.

Кто-то приносил ювелиру золотую цепь в ремонт, кто-то просил сделать печатку по своему эскизу, кто-то - выплавить пару утерянной сережке. Многие клиенты отдавали собственные украшения из золота и серебра в качестве лома. Во всех случаях они получали не только обещание, что все будет сделано в лучшем виде, но и квитанцию. Однако документ ничего не менял: никакие услуги предприниматель оказывать не собирался. Украшения клиентов он забирал себе, деньги тратил.

Закончилась история на скамье подсудимых. Предприниматель признал вину, раскаялся и принес извинения потерпевшим. Компенсировал и ущерб – кому деньгами, кому украшениями.

В свое оправдание он сказал, что на преступление его толкнула нужда: ювелирный бизнес стал невыгодным.

– Суд признал подсудимого виновным в совершении 7 эпизодов присвоения чужого имущества, вверенного ему, с причинением значительного ущерба, и 9 эпизодов мошенничества, также с причинением значительного ущерба. Он приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, – рассказал помощник председателя Индустриального районного суда Александр Маслов.

Стоит отметить, что в прошлом предприниматель имел проблемы с законом в ЕАО, откуда он родом. Судимость к моменту хабаровского дела была погашена. Кроме того, в судах ЕАО с предпринимателя неоднократно взыскивались деньги за несвоевременную оплату и нарушение других договорных обязательств перед поставщиками.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме