Главное
Происшествия, 11 октября, 09:30

Хабаровск покинули сразу 33 нелегальных северокорейца

Иностранцев выдворили из-за отсутствия разрешений на работу

Хабаровск покинули сразу 33 нелегальных северокорейца

Из Хабаровска выдворены 33 нелегальных рабочих, прибывших из Северной Кореи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Иностранцы были задержаны в Железнодорожном районе во время рейда, проведенного миграционной службой УМВД по Хабаровскому краю. Корейцы работали на стройке, а также занимались ремонтами. Разрешений на работу в России при этом они не имели.

– Протоколы, составленные по статье КоАП «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима пребывания в РФ», на каждого иностранца отдельно, рассмотрены судом. Приняты решения об административном выдворении нарушителей за пределы РФ, – рассказал сотрудник УМВД по Хабаровскому краю.
Работодателей, на которых трудились корейцы, также ждет ответственность за привлечение иностранной рабочей силы без разрешений на работу и надлежащего оформления. Возможный штраф за это правонарушение для юридического лица – до 800 тыс рублей за каждого иностранца.

Напомним, как ранее писало информагентство, даже легальные рабочие из Северной Кореи обязаны покинуть Россию до конца 2019 года. Это связано с резолюцией Совета Безопасности ООН, принятой в сентябре 2018 года. Она предписывает странам-участницам ООН избавиться от северокорейских рабочих в течение двух лет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме