Главное
Происшествия, 23 июля, 11:05

Детей пожгли, а компетенция ничья – Сергей Фургал

Губернатору никто не смог ответить, откуда взялся палаточный лагерь

Детей пожгли, а компетенция ничья – Сергей Фургал
Сегодня утром в правительстве Хабаровского края на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили трагедию, случившуюся ночью в детском палаточном лагере на горнолыжном курорте «Холдоми», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Не буду долго объяснять, что у нас произошло, - сказал губернатор, открывая совещание. – Это можно было предположить и можно было ожидать.

В ходе разбирательств выяснилось, что всевозможные контролирующие структуры, занимаясь приемкой частного детского лагеря, принимали и выписывали предписания исключительно на капитальные строения.

На вопрос, откуда взялся палаточный лагерь, и проверял ли кто-нибудь его, никто из представителей федеральных и краевых структур не смог дать внятного ответа.

Единственное, что смогли пояснить губернатору, так это то, что на «Холдоми» и раннее практиковалось расселение гостей в палатках, в частности, во время форумов «Амур», которые в прошлые годы проводились там.

На что губернатор ответил, что участники форума люди, в основном, совершеннолетние, а дети от 7 до 15 лет, которые жили в детском лагере – это совсем другое:
- Мы все прекрасно понимаем, что там северный район, ночью холодно, мы должны же предполагать, что там будут ночью включать обогревательные приборы, что там будут розетки, переноски. Кто-то проверял эти палатки, эти переноски?


Выяснилось, что, похоже, никто не проверял.
– Роспотребнадзор говорит, что это не в их компетенции, - сказал глава региона. - Прокуратура тоже сейчас скажет – не в нашей компетенции, госпожнадзор и все остальные скажут то же самое. Детей пожгли, но это не в нашей компетенции. А в чьей? Мы с вами тут собираемся, проводим комиссии, рассказываем, сколько у нас открывается детских лагерей, а как что случается – никто ничего не знает и ответить некому...

Подводя итог совещания, Сергей Фургал резюмировал:
- Итак, в октябре месяце Роспотребнадзор выдал разрешение на открытие детского лагеря. Весной при плановой проверке Госпожнадзор выдал протокол о нарушениях. 12 июля межведомственная комиссия издает еще один документ. Нигде не идет речь о палаточном лагере, везде - о капитальных строениях. Все, кто там был – они в упор не видели 26 палаток? А как заключали договора с родителями детей? Они знали, что дети будут жить в палатках, им рассказывали, какие будут условия? Сейчас мы вылетим на место, мы должны будем встречаться с родителями пострадавших, я сам у них спрошу. Я понимаю, что у нас владелец «Холдоми» «Флагман» находится на особом попечении разных государственных органов. Но то, что случилось – это уже явный перебор…

Губернатор Сергей Фургал после совещания вылетел в Комсомольск, откуда поедет на место ЧП в «Холдоми», а оттуда в больницу в Солнечный.

Кстати, поскольку в Солнечном сейчас нелетная погода, эвакуация пострадавших детей в Хабаровск откладывается.

Напомним, как ранее сообщало агентство, при пожаре погибла девочка. В реанимационное отделение Центральной районной больницы в поселке Солнечный с ожогами госпитализированы три ребёнка 2006-2008 годов рождения. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме