Главное
Происшествия, 19 июля, 09:00

В Комсомольске выросло количество «пьяных» ДТП и сознательность граждан

Начальник ГИБДД города поведал печальную статистику

В Комсомольске выросло количество «пьяных» ДТП и сознательность граждан

С начала года в Комсомольске наблюдается рост количества пьяных, задержанных за рулем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

По словам начальника ГИБДД города Александра Лютова, с начала года было выявлено 650 человек, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии. Для сравнения - в прошлом году за аналогичный период таких было 539.

Отмечается, что традиционно с наступлением теплого сезона количество пьяниц за рулем возрастает. 

- Чаще всего такие водители ранее уже привлекались к ответственности за езду в пьяном виде, - отмечает Лютов. – Но даже угроза уголовного преследования их не останавливает.

По словам начальника ГИБДД, более половины всех ДТП в городе совершаются по вине нетрезвых водителей. Согласно статистике, в этом году таких было 30, погибло 5 человек, а 42 получили ранения.  

- Рассуждать о причине увеличения количества пьяных за рулем не буду, это не по моему ведомству, но отмечу, что в увеличении выявления таких случаев играет роль сознательности горожан, - сказал он. - В органы правопорядка и раньше поступали звонки от граждан, что где-то видели за рулем нетрезвого водителя, но часто сигналы поступали на пульт диспетчера 02, и когда информация доходила до ГИБДД, оперативно отреагировать мы уже не успевали. С прошлого года начали распространять в зонах общественного питания, круглосуточных ларьках, автозаправочных станциях и т.д. листовки с просьбой сообщать о нетрезвых водителях на телефон дежурного ГИБДД. Это работает, был случай, позвонили даже из парикмахерской.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме