Главное
Происшествия, 14 июля, 17:55

Полицейский сбил троих на «зебре» в Хабаровске

Трагедия произошла в ночь на воскресенье

Полицейский сбил троих на «зебре» в Хабаровске
В ночь на воскресенье, 14 июля, в Хабаровске на пересечении улиц Ким Ю Чена и Ленинградской на пешеходном переходе полицейский УАЗ сбил троих мужчин.

По предварительным данным, УАЗ двигался по Ленинградской в направлении вокзала. Три человека переходили дорогу по пешеходному переходу и не дошли буквально метра три. ДТП случилось примерно в два часа ночи - светофоры уже не работали, просто мигали желтым.

Один из пешеходов скончался на месте, двое доставлены в больницу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы услышали сильный удар, - написал один из очевидцев в соцсетях, - визг тормозов, потом женские крики дикие, выбежали на улицу. Увидели, что трое мужчин на разном отдалении лежат посередине дороги. Чуть дальше от пешеходника в сторону вокзала стоит УАЗ разбитый. А за ним машина черная. УАЗ шел прямо, а машина собиралась повернуть налево, когда все и произошло. Крики девушки из черной машины мы и слышали. Она в шоке бегала по дороге, кричала на водителя УАЗа, подбегала к пострадавшим. Скорые приехали минут через 7. Осмотрели всех, двоих забрали, третьему констатировали смерть.

По словам очевидцев, во время столкновения пешеходы были на «зебре», но удар был такой силы, что людей разбросало на 20-40 метров. У них сложилось впечатление, что водитель до последнего по каким-то причинам не видел пешеходов.

По предварительным данным, полицейский был трезв и находился на дежурстве.
— В ночное время в краевом центре на пересечении улиц Ким Ю Чена и Ленинградской сотрудник полиции в служебное время совершил наезд на пешеходов, которые переходили проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу, - официально сообщила пресс-служба краевого УМВД. - Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения показало, что водитель был трезв. Один из пешеходов получил травмы, несовместимые с жизнью. Двоих пострадавших госпитализировали в медицинское учреждение. По данному факту руководством УМВД России по городу Хабаровску назначено проведение служебной проверки. Если вина полицейского будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В краевом следственном комитете также подтвердили, что водитель был трезв. В результате ДТП погиб один 44-летний мужчина. Двое (44 и 28 лет) доставлены в больницу, им оказывается квалифицированная медицинская помощь.
- По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), - говорится в сообщении ведомства. - В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Также следственными органами будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме