Главное
Происшествия, 11 июля, 13:30

Польский суд отказался выдать Швеции экс-хабаровчанина


Польский суд отказался выдать Швеции экс-хабаровчанина
Экс-хабаровчанин Денис Лисов, забравший из приемной семьи в Швеции трех своих дочерей и вывезший их в Польшу, планирует остаться с ними в республике. Об этом рассказал после судебного заседания в Варшаве, в ходе которого суд постановил не выдавать его шведским властям, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Семья Лисовых переехала из Хабаровска в Швецию семь лет назад. Там они оформили пособие и попытались получить вид на жительство. В 2014 году супруга Дениса Лисова тяжело заболела и попала в больницу.

Затем в 2017 году органы шведской ювенальной юстиции забрали трех дочерей — 12, 6 и 4 лет — и передали их в приемную семью мусульман ливанского происхождения, мотивировав это тем, что отец якобы не мог справиться с уходом за детьми.

В конце марта 2019 года Денис Лисов, не будучи лишенным родительских прав, забрал дочерей и отправился с ними на пароме в Польшу. Шведские власти объявили детей в розыск и выдали европейский ордер на арест их отца, обвинив его в том, что он самовольно забрал дочерей и вывез их из страны.

В начале апреля 2019 года польские пограничники задержали Дениса Лисова с детьми в аэропорту Варшавы, откуда они планировали выехать в Россию. После этого россиянин подал запрос о предоставлении ему статуса беженца для защиты от шведских властей. Суд в Варшаве постановил, что его дети могут остаться с ним при условии, что они будут находиться в Польше в ожидании решения о предоставлении им убежища. Основанием послужили положения Конвенции о правах ребенка 1989 года, согласно которой детей нельзя разлучать с родителями. К слову, в шведское законодательство эти нормы до сих пор не имплементированы — Стокгольм планирует сделать это к 2020 году.

Сторона защиты положительно оценила обращение польских властей с Денисом Лисовым и его детьми. Как сказал адвокат россиянина Бабкен Ханзадян, местные правоохранители — от пограничников до прокуратуры — с самого начала отнеслись к ситуации с пониманием. На это указывает и тот факт, что решили оставить Дениса Лисова на свободе, а не арестовывать его.
— Я с самого начала увидел, что он хороший отец и что дети хотят с ним остаться. И правоохранительные органы тоже это увидели, - отметил адвокат.

Сейчас Денис Лисов и его дети проживают в Варшаве. Им помогают польские граждане и российские дипломаты. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе посольства РФ в Польше, диппредставительство «в рамках своей компетенции оказывает необходимое консульское содействие семье, оказавшейся в трудной ситуации». Помимо этого, старшая дочь Дениса Лисова посещает занятия в школе при посольстве. Россияне также имеют возможность консультироваться у врача российского загранучреждения, добавили в диппредставительстве.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме