Главное
Происшествия, 10 июля, 14:00

Медведь пытался залезть на кухню в Хабаровском крае

Хищник пробрался во двор усадьбы в Иннокентьевке Николаевского района

Медведь пытался залезть на кухню в Хабаровском крае
Происшествие с диким животным произошло в селе Иннокентьевка Николаевского района. В дом к местному жителю пытался попасть бурый медведь, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Вечером в частном доме в Иннокентьевке в 30 км от райцентра мужчина-пенсионер услышал шум во дворе и сначала подумал, что это шалят соседские дети, вышел посмотреть, - рассказывает начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства минприроды Хабаровского края Юрий Колпак. – Оказалось, в гости к нему пришёл медведь, в дом не успел залезть, успел только продавить окно в кухню – сами понимаете, запах вкусный. Выдавил стекло, мужчина на него закричал, зверь испугался и убежал. Наши инспекторы всё посмотрели, причин убивать этого хищника нет – кругом еда, запахи, несанкционированные свалки, агрессии животное не проявило, нельзя сказать, что он прямо хотел человека съесть или увечья нанести. Сами же привлекаем, понимаем, что живём в тайге, а надлежащих мер на принимаем!
Пенсионеру из Иннокентьевки охотинспекторы дали рекомендации, как обезопасить себя от повторных визитов незваного гостя и оставили номер телефона, по которому с группой специалистов можно быстро связаться в случае, если медведю понравилась кухня мужчины и он снова появится.

Напомним, накануне в селе Мухен впервые в Хабаровском крае владельцам домашних животных, чьего бычка задрала тигрица, передали компенсацию из центра «Амурский тигр» Предполагается, что эта мера снимет напряжённость в отношении сельских жителей с дикими животными.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме