Главное
Происшествия, 08 июля, 13:30

Купленный в Хабаровске диплом лишил должности жд начальника

Проводится дознание по уголовному делу

Купленный в Хабаровске диплом лишил должности жд начальника
Ванинская транспортная прокуратура проводит дознание по уголовному делу в отношении заместителя начальника Высокогорненской дистанции пути, который два года обеспечивал железнодорожный порядок и безопасность, не имея на это ни права, ни соответствующих компетенций, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Поводом для прокурорской проверки стала информация от ФСБ, что мужчина может быть не вполне тем, за кого себя выдает. А именно, не имеет необходимого для должности высшего образования.

Выяснилось, что два года назад он принес в отдел кадров диплом об окончании Дальневосточного государственного университета путей сообщения и получил руководящую должность. Ранее мужчина трудился здесь же начальником участка, которому высшее образование не требуется.

Когда вскрылся обман, он не стал отпираться и рассказал, что купил диплом по объявлению в Интернете. Тем не менее прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Санкция предусматривает штраф и исправительные работы.

Кроме того, начальник Дальневосточной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» получил представление об устранении нарушения, после чего проинформировал прокуратуру, что меры будут приняты.
- Основной задачей дистанции пути, как структурного подразделения, является содержание объектов путевого хозяйства в надлежащем состоянии, проведение осмотров, ремонтов. Если это не будет делаться своевременно и в необходимых объемах, то есть опасность для составов, в том числе пассажирских, - рассказал Ванинский транспортный прокурор Евгений Корчагин. – Поэтому руководитель обязан обладать соответствующими знаниями и навыками.

Стоит отметить, что за два года в должности замначальника достаточно длинного отрезка дороги от села Высокогорного до Кунгура, фигурант не принимал некомпетентных решений, которые имели фатальные последствия.

Сейчас оступившийся на карьерной лестнице сотрудник ушел в отпуск, по возвращении из которого ему придется сменить работу на не требующую специальной квалификации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме