Главное
Происшествия, 24 мая, 11:00

14-летняя «внучка» месяцами грабила 86-летнюю пенсионерку в Хабкрае

Деньги, отложенные на похороны, девушка потратила на айфоны

14-летняя «внучка» месяцами грабила 86-летнюю пенсионерку в Хабкрае

14-летняя жительница Комсомольска-на-Амуре втерлась в доверие к 86-летней пенсионерке и украла у нее 155 тыс руб, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Девушка стала посещать одинокую пожилую женщину, жившую по соседству, якобы проявляя к ней дружеское участие. Пенсионерка была вниманию очень рада. Она охотно рассказывала «внучке» не только о жизни, но и о том, что насобирала 180 тыс рублей на свои похороны и хранит их в квартире. Девушка без труда нашла деньги, и продолжила ходить в гости, каждый раз унося часть сбережений с собой. На них она приобрела 2 айфона, 10 чехлов для них, новые колонки и наушники.

Мать девушки дорогие предметы видела, но происхождением особо не интересовалась.

Однако пенсионерка хватилась денег и обратилась в полицию. Подозреваемую быстро установили, на ее вещи, купленные на украденные деньги, наложен арест.

– Было возбуждено уголовное дело по статье «кража с причинением значительного ущерба потерпевшей», однако в дальнейшем оно было прекращено следствием в связи с применением к несовершеннолетней обвиняемой принудительных мер воспитательного воздействия. Материалы дела направлены в суд, – рассказал старший помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Евгений Грибанов. – В судебном заседании прокурор поддержал потерпевшую, так как ей не возмещен ущерб. Прокуратурой заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела следователю для составления обвинительного заключения и направлении в суд с целью взыскания ущерба с родителей обвиняемой в пользу потерпевшей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме