Главное
Происшествия, 21 мая, 12:30

Между Хабаровском и Биробиджаном нашли наркотики на несколько млн руб

Наркокурьеры находятся под стражей

Между Хабаровском и Биробиджаном нашли наркотики на несколько млн руб
В пригородном поезде на перегоне между Хабаровском и Биробиджаном задержаны два наркодилера родом из Бурятии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу УМВД России.

Сотрудники патрульно-постовой службы Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте нашли в их дорожных сумках полиэтиленовые пакеты с наркотиками во время очередного профилактического рейда. Общий вес изъятой синтетической «дури» - 2,7 килограмма.
Как сообщили в полиции, наркотическое вещество относится к метилэфедроновой группе. Это так называемый дизайнерский наркотик, из которого делают курительные соли. Препарат считается одним из самых опасных для здоровья вплоть до летального исхода и быстро вызывает сильную зависимость.
Разовая доза (не больше одного грамма) на криминальном рынке стоит от пятисот рублей. Несложно подсчитать, насколько крупный куш упустили и сами курьеры, и их кураторы.

В полиции не раскрывают подробностей начатого расследования, поскольку поимка курьеров – лишь первый этап большого пути. Незаконный оборот наркотиков предусматривает четкую многоступенчатую иерархию, где все промежуточные звенья считаются «расходным материалом», который легко заменить. Поэтому полицейские сейчас ищут всех причастных к поставке и реализации этой партии на территории ДФО. Главная цель - выйти на главаря, чтобы закрыть канал распространения отравы.

Сейчас неудавшиеся наркокурьеры находятся под стражей. На первом допросе они отказались от дачи показаний и не признали свою вину. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. За транспортировку наркотиков в особо крупном размере обоим тридцатилетним мужчинам грозит самое суровое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме