Главное
Происшествия, 21 мая, 12:00

Половину своих денег оставила туристка на Хабаровской таможне

Судьба незадекларированных 10 тыс долларов решится в суде

Половину своих денег оставила туристка на Хабаровской таможне

Незаконный вывоз почти 10 тысяч долларов США предотвратили таможенники в аэропорту Хабаровска. Российская туристка везла наличные деньги в Республику Корея, не задекларировав их. Теперь ей грозит штраф или конфискация, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

9920 незадекларированных долларов обнаружили таможенники в багаже у российской туристки при проведении контроля авиарейса Хабаровск – Сеул. Всего женщина, которая ехала из Магадана через Хабаровск в Сеул, везла около 20 тыс долларов США. Законом разрешено перемещать без декларирования сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США.

- Сама женщина благополучно отправилась в Сеул с оставшимися 10 тыс долларов. В принципе ввозить и вывозить можно любую сумму без всяких пошлин, главное ее задекларировать. Женщина утверждала, что с этими правилами не знакома. 9920 незадекларированных долларов остались в камере хранения Хабаровской таможни, до решения суда, - рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алешина

За это правонарушение законом предусмотрен штраф в размере от половины до двукратной незадекларированной суммы наличных денег либо их конфискация. При этом процедура декларирования наличных средств сегодня максимально упрощена.

- Заполнить пассажирскую таможенную декларацию сегодня можно, не выходя из дома. Для этого нужно зайти на сайт ФТС России и пройти несложную регистрацию в разделе «Личный кабинет участника ВЭД». В разделе «Все сервисы» нужно выбрать вкладку «Пассажирская декларация» и заполнить все необходимые сведения, рассказала начальник отдела валютного контроля Хабаровской таможни Жаннетта Ким.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме