Главное
Происшествия, 16 мая, 12:15

Жители Хабаровского края увидели небо цвета земли

Регион охватывает  новая волна лесных пожаров

Жители Хабаровского края увидели небо цвета земли

Апокалиптическую картину увидели жители Ванинского и Совгаванского районов. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», дым от мощных лесных пожаров раскрасил небо на побережье Татарского пролива в неестественные цвета.

- Подумали, может война какая-то началась, - делится своими ощущениями житель посёлка Ванино Антон Манирка. – Небо стало цвета земли. Красное солнце едва-едва пробивалось сквозь тучи дыма, а на наши головы сыпался пепел. Прямо «последний день Помпеи»! С утра ветер переменился, подуло со стороны пролива, так что дым пока рассеялся.

По информации краевого управлениями лесами, в Ванинском районе сотрудники лесоохраны ликвидировали крупный пожар в 3 км от села Кенада, локализовано возгорание в 7 км от посёлка Тумнин. Сейчас сильно горит тайга в 4 км от деревни Хуту, и под Кенадой возник новый очаг. О силе пожаров можно судить по видеороликам, которые сделаны с борта вертолёта.



- В настоящее время на территории края огнём пройдено 952 га леса. 4 пожара локализованы, 10 продолжают действовать: по одному в Нанайском, Советско-Гаванском, Амурском и Комсомольском районах, по два - в Ванинском, районе им. Лазо и Вяземском районах. Угрозы населённым пунктам нет. Причинами возгораний стали человеческий фактор, грозы и переход огня на тайгу с земель других категорий, например, с горящих лугов, - рассказала ведущий эксперт Управления лесами Хабаровского края Эльза Трифонова. - На тушении пожаров задействовано 244 специалиста лесной охраны, 28 единиц техники (вездеходы, бульдозеры, тралы и тягачи), а также 7 воздушных судов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме