Главное
Происшествия, 15 февраля, 15:15

Верховный суд РФ не сжалился над убийцами дочери из Хабаровска

Жёсткий приговор хабаровского судьи высшая инстанция сочла полностью обоснованным

Верховный суд РФ не сжалился над убийцами дочери из Хабаровска

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации оставила без изменений приговор хабаровчанам Евгению Мироненко и Елене Шовкун, которые признаны виновными в истязаниях и убийстве дочери с особой жестокостью. Об сегодня сообщила пресс-служба краевой прокуратуры. 

ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что краевой суд 12 декабря приговорил женщину и её сожителя к 16 годам колонии и пожизненному лишению свободы соответственно. Услышав решение судьи, Евгений Мироненко вслух возмутился: «Почему пожизненное?» Этим он вызвал смех в зале заседаний. 



Адвокаты подсудимых настаивали на невиновности своих подзащитных в убийстве. Евгений Мироненко утверждал, что в день расправы над падчерицей хоть и был пьян, но девочку якобы не душил, а пытался сделать ей искусственное дыхание. Поэтому приговор сторона защиты попыталась обжаловать в Верховном суде. Но там, изучив дело, оставили жалобы осуждённых и адвокатов без удовлетворения.

«Установлено, что Шовкун совместно с сожителем Мироненко с января по 8 июля 2017 года систематически совместно избивали руками и ногами 2-летнюю дочь Шовкун за незначительные провинности, - напомнила шокирующие обстоятельства резонансного дела старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. - В период с 30 июня по 03 июля 2017 года Мироненко, испытывая неприязнь к ребенку сожительницы, избил девочку руками и ногами в живот, причинив тяжкий вред её здоровью. Более того, с 9 по 10 июля 2017 года Шовкун и Мироненко избили девочку руками и ногами, нанеся не менее 40 ударов по туловищу и голове, добиваясь смерти ребёнка. После чего сожитель повалил девочку на диван и в присутствии матери задушил. Затем Шовкун и Мироненко одели тело ребенка и вынесли во двор дома, где его обнаружил прохожий».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме