Главное
Наш край, 07 июня, 16:30

В Хабаровском крае сняли ограничения на посещение лесов

Регион прошёл весенний пожароопасный сезон

В Хабаровском крае сняли ограничения на посещение лесов
Фото: Минлесхоз Хабаровского края

В Хабаровском крае отменили запрет на посещение мест, расположенных в лесном фонде. Ограничения были введены в середине мая из-за установившейся теплой, сухой и ветреной погоды, что повышало риск распространения пожаров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

– Обстановка с пожарами в лесу сейчас находится под контролем. Последнее возгорание было ликвидировано в первый день лета. Весенний пик пожаров в лесах Хабаровского края пройден, но с наступлением лета, жаркой и засушливой погоды пожароопасная обстановка снова может стать напряженной. Поэтому пожарные не снижают уровень реагирования, – прокомментировал заместитель министра – начальник управления сохранения лесов министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Роман Ткаченко.

Нарушителей пожарной безопасности предупредили об ужесточении ответственности
05 апреля 2023, 09:30 0

Добавим, согласно статистике, 9 из 10 пожаров возникают по вине человека. на природные же явления, такие как грозы, приходится только 11,9% возгораний.

Лесное ведомство края также просит граждан соблюдать установленные меры пожарной безопасности в лесу и напоминает, что к нарушителям могут быть применены штрафы, составляющие для физлиц до 60 тысяч рублей, а для юрлиц – до 2 млн рублей.

При обнаружении лесных пожаров, сообщать о них необходимо на «горячую линию» лесоохраны по тел. 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме