Главное
Наш край, 27 мая, 10:10

Свыше 6 тысяч жителей Хабаровского края обследовались в автопоезде «Здоровье»

Медики выявили около 2 тысяч патологий

Свыше 6 тысяч жителей Хабаровского края обследовались в автопоезде «Здоровье»
Фото: khabkrai.ru
Передвижные медицинские комплексы губернаторского проекта «Автопоезд «Здоровье» посетили свыше сотни отдаленных поселений, обследовав более 6 тыс. человек. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы правительства региона.
- С начала года врачи мобильных бригад районных больниц осмотрели более 6 тыс. человек, выявив около 2 тыс. патологий. Такая работа является неотъемлемой составляющей диспансеризации, проводимой по нацпроекту «Здравоохранение», - говорится в сообщении.
В крае функционируют 14 передвижных мобильных комплексов на базе автомобилей «КАМАЗ» и «ПАЗ». Со ссылкой на главного врача районной больницы имени Лазо Илью Арония отмечается, что приезд медиков в поселения – важное событие. В противном случае людям пришлось бы ехать в райцентр для обследований. С 10 мая, когда автопоезд начал объезд населенных пунктов в районе, врачи осмотрели 565 человек. Специалисты провели 315 флюорографических исследований и 167 маммографических, лечение у стоматолога получили 142 пациента.

Медики выявили 14 подозрений на патологии, пациентов направили на дообследование в больницы. По словам врача-терапевта районной больницы имени Лазо Собиржона Исматова, нередко при осмотрах выявляются достаточно серьезные заболевания, у обратившихся находили опухоль поджелудочной железы, перенесенный обширный инфаркт миокарда. Все это требовало срочного лечения.

В целом с начала года мобильными медицинскими бригадами проведено свыше 6,4 тыс. лабораторных и инструментальных исследований, включая более 1,7 тыс. флюорографических.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме