Главное
Наш край, 25 мая, 17:45

Активисты ТОС начали работу по своим проектам благоустройства в Хабаровском крае

В селе Малышево, в частности, обновляют пешеходные зоны

Активисты ТОС начали работу по своим проектам благоустройства в Хабаровском крае
Фото: Пресс-служба комитета по внутренней политике Правительства края
Активисты территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в Хабаровском крае начали реализовывать свои проекты благоустройства. В селе Малышево обустраивают пешеходные зоны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы правительства региона.

Годом ранее ТОС села уже реализовали два проекта, в этом году работа проводится еще по двум проектам.
- Основные работы по обустройству пешеходных зон от остановки общественного транспорта до моста и до школы уже выполнены. Общая стоимость проектов составила 3,19 млн рублей, из них 1,81 млн рублей выделены из краевого бюджета, - сказала начальник отдела развития территориального общественного самоуправления комитета по внутренней политике правительства края Лилия Гронская.

Она уточнила, что в 2022 году в селе сделали подъезды к школе и пешеходную дорожку. Помимо этого, средства направили на устройство уличного освещения. Активисты получили гранты на сумму 1,89 млн рублей.

ЭксклюзивОбщество
Разбираемся, в каких проектах можно принять участие и сделать так, чтобы инициатива была услышана и поддержана
28 апреля 2023, 14:00 0


Со ссылкой на главу Малышевского сельского поселения Татьяну Сидоренко отмечается, что сельчане планируют принять участие в конкурсе грантов и в следующем году. Сейчас разрабатываются три проекта по благоустройству территорий у многоквартирных домов.
Помимо Малышево, как уточнила Гронская, проекты ТОС в 2023 году реализуют еще в 96 муниципалитетах региона. Всего заявлено 379 инициатив, на что направят в общей сложности 250 млн рублей, это на 50 млн больше, чем в 2022 году.

Сейчас в Хабаровском крае создано 1 428 ТОСов с более чем 250 тыс. активистов. Бюджет конкурса проектов ТОС ежегодно увеличивается по поручению главы региона Михаила Дегтярева, к 2026 году он составит 500 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме