Главное
Наш край, 13 мая, 11:15

Проект «Автолавка в село» стартовал в Верхнебуреинском районе

Мобильные магазины расширяют географию снабжения населённых пунктов Хабаровского края  

Проект «Автолавка в село» стартовал в Верхнебуреинском районе
Фото: t.me/ammaslov1977
«Магазин на колесах» скоро начнёт курсировать между отдаленными малонаселенными пунктами Верхнебуреинского района. Организовать подобный продовольственный фургон удалось по инициативе губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева – проект «Автолавка в село». Об этом он написал в своём Телеграм-канале, сообщает «Хабаровский край сегодня».
- Новый специально оборудованный фургон по проекту «Автолавки в село» отправился в Верхнебуреинский район. Так мы теперь будем доставлять продукты и предметы первой необходимости жителям трёх отдалённых населённых пунктов: с. Усть-Ургал, п. Ургал-1 и п. Шахтинский, в которых проживает 210 человек. Там из–за нерентабельности отсутствуют стационарные магазины. Протяженность маршрута только в Верхнебуреинском районе 241 километр, - отметил Михаил Дегтярев.
Теперь у местных жителей появится возможность не выезжать в крупные районные центры за продуктами: автолавки доставят все необходимое по списку, предоставленному самими селянами.


– Благодаря проекту «Автолавка в село» мы сможем обеспечивать наших пенсионеров, которые не могут далеко выезжать за продуктами, всем необходимым. Машина хорошо оснащена, дороги у нас тоже в рабочем состоянии, так что проблем с логистикой и доступностью не будет, – комментирует глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
Напомним, в январе 2023 года на реализацию проекта «Автолавка в село» региональные власти выделили 10 млн рублей. Подобные «магазины на колесах», уже курсируют в селах Ульчского, Нанайского районов.
- На днях будет доставлена четвёртая автолавка для Вяземского района. В фургонах есть все необходимое торговое оборудование, включая морозильный ларь, прилавки с охлаждением до -5 градусов, электропитание. Мы компенсируем затраты предпринимателей, которые взяли на себя организацию торговли в отдаленных поселениях, по приобретению автолавок: 70% расходов покрывает бюджет региона, 30% – местные власти, - добавил губернатор Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме