Главное
Наш край, 13 апреля, 15:00

В Комсомольске-на-Амуре публике покажут спасённого медвежонка-подкидыша

Посетителей зооцентра «Питон» зовут в гости к Шурочке и маленькому хищнику

В Комсомольске-на-Амуре публике покажут спасённого медвежонка-подкидыша
Фото: t.me/zoopiton
В городском зооцентре «Питон» Комсомольска-на-Амуре готовятся к проведению ежегодного праздника «Пробуждение медведя». Только в этом году горожане смогут навестить не только старожила зооцентра медведицу Шурочку, но и впервые увидеть нового косолапого постояльца, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В связи с этим мероприятие в этом году носит название «В гостях у Шурочки и медвежонка». Оно пройдет в субботу 15 апреля в 14:00.
- Ежегодно праздник, связанный с пробуждением медведя, проходит у нас в апреле. Хотя наша медведица Шурочка уже просыпается в феврале - марте, но она еще не в активности, может уснуть на пару дней. Поэтому ей нужно время, чтобы прийти в нормальный режим, – рассказала директор зооцентра Ирина Трифонова.
Сейчас 27-летняя медведица уже вошла живёт по летнему расписанию и более активна. Хотя, конечно, ей далеко до гималайского медвежонка, которого подкинули в «Питон» в конце марта этого года.

Сотрудники зооцентра «Питон» могут оставить подкидыша себе
31 марта 2023, 13:15 0


Это будет первое появление подкидыша на публике, хотя посмотреть на крепыша горожане просились сразу, как он появился в зооцентре.
- Сначала медвежонок был на карантине, также ему понадобилось время чтобы адаптироваться к людям. При этом у нас до сих пор нет постоянного специализированного вольера, где его можно показывать гостям. Он пока содержится в закрытом помещении. Но на праздник мы поместим медвежонка в летний вольер сурикатов. Мы уже его туда сажали, но он там постоянно хулиганил. Теперь мы этот вольер немного переоборудовали, чтобы зверь из него не выбирался, – отметила Трифонова.
Судьба медвежонка еще не решена окончательно. Идут поиски места, куда малыша можно отправить на постоянное место жительства.
- Конечно, мы хотим оставить его себе. Он любимец нашего коллектива. Все его зовут Потапыч, но если мы его оставим у себя, возможно, объявим конкурс среди горожан на выбор ему постоянного имени, – сказала директор Зооцентра. - Дальнейшее содержание зверя требует специального помещения. Поэтому в качестве подарков новому постояльцу приветствуется помощь в сооружении нового вольера.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме