Главное
Наш край, 30 марта, 16:30

В Калинке Хабаровского района при помощи ТОС появилось декоративное освещение

На современную иллюминацию жители села привлекли более миллиона рублей

В Калинке Хабаровского района при помощи ТОС появилось декоративное освещение
Фото: t.me/khabarovskiy_rayon
Благодаря активным жителям в селе Калинка Хабаровского района впервые появилось декоративное уличное освещение. Часть средств на это граждане получили из краевого бюджета, другую собрали сами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Авторами проекта по устройству в селе декоративного уличного освещения выступили активисты территориального общественного самоуправления «Молодёжный сквер».
- Все началось с проекта «Ёлка» по подготовке к Новому году. Подумали - почему бы не украсить путь к этой ёлке по улице Авиаторов. В результате в 2022 году все мысли собрали в проект «Млечный путь», с которым наши инициативные жители смогли победить в конкурсе и получить грант из краевого бюджета, - сообщили в администрации сельского поселения Сергеевка, в которое и входит село Калинка.
Общая стоимость проекта составила более 1,144 млн рублей. Почти 637 тыс рублей из них – средства краевого гранта и 491 тыс рублей от самих жителей села и местных предпринимателей. На эти средства на 15 столбах были установлены новые энергосберегающие светильники и 15 световых панелей.
- Благодаря этому в населённом пункте появилось уличное и декоративное освещение, которое проходит по центральной улице села до площади Дома культуры. Такое освещение создаёт безопасные и комфортные условия времяпрепровождения вне дома, - отметили в администрации Хабаровского района.
В Калинке живёт около 2,5 тысяч человек и они достаточно активны в привлечении бюджетных средств на благоустройство. Так в селе сделали пешеходную аллею, а благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» установили новую хоккейную коробку. Причем после этого хоккейная коробка была признана лучшей в крае, и администрация в качестве награды получила денежный сертификат - на них рядом будет построена спортивная площадка.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме