Главное
Наш край, 27 марта, 16:30

Фильм о негидальцах из цикла «Земля людей» вышел на телеканале «Россия - Культура»

О силе трилистника из Хабаровского края рассказали всей стране

Фильм о негидальцах из цикла «Земля людей» вышел на телеканале «Россия - Культура»
Фото: проект «Земля людей»

В эфире национального телеканала «Россия - Культура» состоялась премьера документального фильма из цикла «Земля людей», который посвящён одному из самых малочисленных народов Хабаровского края – негидальцам. Их сейчас осталось чуть больше полутысячи человек. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», ленту «Негидальцы. Сила трилистника» в селе Владимировка района им. Полины Осипенко снимали участники киноэкспедиции «Дети солнца». Её инициировало АНО «КИРИЛЛИКА» при поддержке Фонда президентских грантов.

Главной героиней фильма без кадрового текста стала хранительница негидальской культуры Дарья Надеина. В свои 80 лет она активная рыбачка. Картина начинается с кадров, как Дарья Ивановна лихо съезжает на нартах к реке.

- Самую большую щуку я поймала. 11 килограммов! Вот на эту самую блесну поймала. Она такая большая была, что я закричала. Думала, что вытащить не смогу. Мама ещё жива была. Она легла на лёд и вытащила эту рыбину, - вспоминает Дарья Надеина.
К слову, мама Дарьи Надеиной Анна Надеина прожила 106 лет. Передала дочери умение делать кумаланы – коврики для сидения из утиных голов и меха. Работа невероятно кропотливая. Один свой кумалан Дарья Ивановна делала 7 лет!

ЭксклюзивКультура
Дарья Надеина – одна из двух оставшихся носителей негидальского
20 марта 2018, 16:00 0

Непременный атрибут кумаланов, да и всех остальных изделий негидальских мастериц – трилистник. Именно этот орнамент отличает этот народ от всех остальных. Ростки трилистника первыми появляются со сходом снега в тайге и дают силу лосям. А лоси основа питания негидальцев. Название этого народа можно перевести на русский язык, как прибрежные люди.

- Негидальцы – это один из самых малочисленных в нашем крае, и в России, и в мире народов. По данным переписи 2021 года, в месте компактного проживания – районе им. Полины Осипенко – живёт 189 негидальцев. В других районах их ещё меньше. И лишь 5 человек владеют и говорят на негидальском языке. Всем им уже больше 60 лет, - рассказала сопровождавшая съёмочную группу проекта о малочисленных народах России «Земля людей» этнограф, главный научный сотрудник Гродековского музея Виктория Малакшанова.

Кстати, работа съёмочной группы вызвала необыкновенный отклик у жителей негидальского села Владимировка. Сработал механизм: если уж люди приезжают в наше село из далёкой Москвы, интересуются нашими обычаями, языком, культурой, то уж нам-то и подавно это должно быть близко.

Увидеть фильм «Негидальцы. Сила трилистника» можно на платформе «Смотрим.ру» по этой ссылке.

Ранее в цикле проекта «Земля людей» на федеральном телеканале «Культура» и платформе «Смотрим.ру» вышли отснятые телевизионной студией «Август» в Хабаровском крае картины об удэгейцах и нанайцах«Удэге. Дыхание Тигра» и «Нанайцы. Наследники Шаманов».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме