Главное
Наш край, 24 марта, 16:15

Север Хабаровского края становится доступнее

Губернатор Михаил Дегтярев обсудил с главой Охотского района приоритеты в работе

Север Хабаровского края становится доступнее
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Жизненно важные для северян вопросы обсудил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев на рабочей встрече с главой администрации Охотского района Максимом Климовым. Одним из них стала застарелая проблема транспортной доступности, а точнее труднодоступности территории. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», с большой землёй Охотск связано либо морем, либо по воздуху. Однако главный аэропорт района уже несколько десятилетий нуждался в реконструкции, которую удалось начать только недавно.

- Решение о реконструкции взлетно-посадочной полосы было принято нами в 2021 году. Объект не дался советской власти, а при нашем президенте Владимире Владимировиче Путине это оказалось возможным. С новым аэродромом Охотск станет доступнее и будет готов принимать более вместительные типы воздушных судов. В целом, качество жизни в районе повысится, - прокомментировал Михаил Дегтярев.

ЭксклюзивЭкономика
Воздушные ворота севера региона преобразит строительная компания из Белгорода
20 декабря 2021, 13:46 0

Сейчас одна из двух взлётно-посадочных полос покрыта уже очень старыми металлическими плитами и главное - она короткая. Принимать может только небольшие самолёты, как Л-410 или Ан-24, например. В течение трёх лет обе взлётные полосы будут модернизированы. Сейчас на площадке ведутся работы по строительству грунтовой взлетно-посадочной полосы, которую планируется сдать до конца года. Также среди задач на 2023 год – демонтаж металлической ВПП и укладка железобетонных плит.

Продолжает развиваться в Охотском районе и системообразующая для этой территории рыбная отрасль как за счёт действующих производств, так и благодаря инвестиционным проектам. Булгинский и Уракский рыбоводные заводы уже работают и ежегодно выпускают по 3 и 10 млн штук мальков соответственно. Строится Охотинский научно-производственный комплекс с объемом 17 млн штук молодняка. Его запустят в 2025 году.

ЭксклюзивЭкономика
Две рыболовецкие компании намерены открыть его для разведения лососёвых
16 декабря 2020, 12:00 0

Очень актуальным для охотчан был вопрос с выделением участка для любительского лова во время лососёвой путины. С этим возникли временные сложности из-за нюансов в законодательстве. Но решение проблемы удалось найти при помощи губернатора.

- Я дал прямое поручение всему блоку по природным ресурсам и отдельно комитету рыбного хозяйства регионального правительства идти навстречу рыбакам-любителям. Поэтому за последние три года количество рыбопромысловых участков выросло в несколько раз. И Охотский район достоин того, чтобы ввести дополнительный участок, - заявил глава края.

Задуманная местными властями административная реформа состоится только с согласия граждан
02 марта 2023, 16:20 0

Также губернатор в беседе с Максимом Климовым затронул тему местного самоуправления. Охотский район первым в регионе решил изменить привычную схему управления территорией. Там запущен механизм преобразования района и отдельных поселений в единый муниципальный округ. Это должно улучшить управляемость. Местные депутаты поддержали инициативу, готовится график проведения публичных слушаний по этому поводу.

- В этом плане Охотский район выступает пионером среди территорий нашего края. Ваш опыт заслуживает внимания и уважения, как и тот факт, что вы опираетесь на мнение депутатов. Это очень важно, - подчеркнул глава региона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме