Главное
Наш край, 16 марта, 17:00

Циклон постепенно покидает пределы Хабаровского края

Настоящая весна пока задерживается где-то в пути

Циклон постепенно покидает пределы Хабаровского края
Фото: ИА

Циклон, который обрушился на Хабаровский край на этой неделе, завалил снегом дороги, города и веси, особенно в северных районах, где несколько дней мело буквально во все переделы, и при этом наблюдался штормовой ветер. Но стихия постепенно покидает нас, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным Дальневосточного УГМС, сильный снег и метель 17 марта сохранятся только в Охотске, там ночью -3…-5, днем от 0 до -2, порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду. В соседнем Аяне ночью еще продолжится снег, днем – уже без существенных осадков, температура воздуха в предрассветные часы -8…-10, днем -2…-4. Сохранится снег и в селе имени Полины Осипенко, но только в ночное время, днем без осадков, температура воздуха в темное время суток -12…-14, днем -2…-4. Посыплет, опять же ночью еще и Николаевск-на-Амуре , ночью там -9…-11, днем -2…-4.

Туроператоры и погранпереходы готовятся к возобновлению туристического потока
15 марта 2023, 14:35 0

В Чегдомыне холодно и без осадков, ночью там -14…-16, днем -3…-5. В Чумикане тоже без существенных осадков, ночной фон температур - 11…-13, днем -3…-5. В Троицком ночью столбик термометра опустится до -10…-12, днем поднимется до отметки - 1…-3. Прекратится снег и в Советской Гавани, ночью там -7…-9, днем -1…-3 градуса.

На юге уже тоже ничего, кроме гололедицы, о которой предупреждают синоптики, призывая всех нас – автомобилистов и пешеходов быть осторожными, не напоминает о циклоне. В Вяземском и Бикине - без существенных осадков, ночью в Вяземском -9…-11, днем -1…+1. В Бикине, хоть он и южнее, ночной фон температур -11…-13, днем от 0 до +2.
В Хабаровске 17 марта, в пятницу ожидается погода без осадков, ночью температура воздуха -9…-11, днем -1…-3.
На Руси церковный праздник в честь преподобного Герасима совпадал с прилетом грачей – одним из первых признаков наступления весны. О том, какой она будет, судили по поведению этих перелетных птиц. Грачи прилетели, через месяц снег сойдет. Грачи резвятся – к хорошей погоде. Если птицы летят на старые гнезда, весна будет дружная. Грачи стаями вьются над гнездами, тревожатся – к переменчивой погоде.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме