Главное
Наш край, 16 марта, 12:00

Нацпроект дал Хабаровскому краю новые парки, скверы и даже пристани

В 2023 году на благоустройство населённых пунктов региона госбюджет выделил 336 млн рублей

Нацпроект дал Хабаровскому краю новые парки, скверы и даже пристани
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

За четыре года с начала реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициатором которого стал президент России Владимир Путин, в Хабаровском крае благоустроена 481 территория в полусотне населенных пунктов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На ремонт парков, скверов, пешеходных зон в этом году выделено 370 млн рублей, из них 336 млн рублей – средства федерального бюджета.
Территории для благоустройства выбирают сами жители во время всероссийского онлайн-голосования на платформе zagorodsreda.ru, которое проводится ежегодно. При этом все большую популярность у жителей набирает система комплексного благоустройства, когда из года в год поэтапно преображается обширная территория.

В Комсомольске-на-Амуре по такому принципу постепенно благоустраивается парк имени Гагарина. В 2022 году там оборудованы воркаут-площадка, площадка для занятий экстремальными видами спорта, место для йоги, зона отдыха, установлены столы для настольного тенниса. Зимой в парке залили из самых больших в городе открытых катков. В этом году благоустройство парка продолжится.
Набережная имени генерал-губернатора Приамурского края Андрея Корфа в поселке Корфовский состоит из нескольких общественных территорий, каждая из которых выполняет свою роль. Реализацию проекта единодушно на протяжении четырех лет поддерживают все жители. В 2020 году там сдали пристань «Барон Корф» и площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. В 2021 году Корфовский получил субсидию на благоустройство обзорной площадки, в прошлом году там появился сквер ветеранов. А впереди новые планы.

Территория уже несколько раз включалась в нацпрограмму формирования комфортной городской среды
14 ноября 2022, 14:15 0

 В поселке Чегдомын завершился очередной этап благоустройства семейного парка, который участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2020 года. Там обустроили две аллеи в честь ветеранов и 75-летия Победы, а еще благоустроили пешеходную зону «Парковое кольцо». Сегодня парк – популярное место отдыха. Жители поселка не только гуляют там, но и занимаются скандинавской ходьбой, а с наступлением зимы в парке прокладывают лыжню и устраивают соревнования.
Меняется территория и возле кинотеатра «Ургал». Сначала с площади убрали изношенный асфальт уложили ее брусчаткой. На здании кинотеатра появилась вечерняя подсветка, обновили памятник В.И. Ленину. Потом по периметру обустроили пешеходные дорожки, установили лавочки и урны, провели освещение. Красиво и современно!

Вокруг него построили красивейшую набережную по программе «Формирование комфортной городской среды»
12 декабря 2022, 16:00 0

 В Советской Гавани благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» появились сквер «Бригантина» и аллея «Морская». На их благоустройство потратили почти 19 млн рублей!  Раньше там располагались старые ржавые гаражи и бесхозные сараи. Теперь установлен большой игровой комплекс в виде корабля, а вдоль аллеи организованы пешеходные дорожки со скамейками. 
Для любителей активного образа жизни построена воркаут-площадка. Кроме того, в сквере посадили деревья и кустарники, установили современную систему уличного освещения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме