Главное
Наш край, 30 января, 17:00

Больше 40 лет в Хабаровске не было таких долгих аномальных морозов

На этой неделе температура вернётся к нормальным для этого времени года значениям

Больше 40 лет в Хабаровске не было таких долгих аномальных морозов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

На наступившей рабочей неделе температурный фон на большей части Хабаровского края начнёт возвращаться к нормальным значениям. При этом холодная аномалия, которую перенесли жители региона, может оказаться рекордной по своей продолжительности. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в эксклюзивном интервью специалист Дальневосточного УГМС.

- Обычно сильные морозы у нас стоят около недели. Сегодня же идёт уже 10 день холодов. Последний раз подобная продолжительность непривычно низких температур в Хабаровске отмечалась в 1980 году. Тогда аномальный мороз продержался 11 дней, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – Этот понедельник мы отмечаем также температуру на 8-9 градусов ниже нормы. Дело в том, что с северо-запада к нам протянулась высотная ложбина, по которой сильный мороз забрасывает из Якутии. Но на высотах воздух уже прогрелся на 10 градусов. С февраля мы начнём постепенно возвращаться к среднемноголетним значениям температуры для этого времени года.
ЭксклюзивНаш край
Но аномальные холода начинают отступать с территории края
25 января 2023, 12:05 0

В начале недели ночные температуры в южных районах ещё составляют -26…-31, местами -31…-36, в горах Аяно-Майского района до -48. Затем они повысятся до 20 – 28 мороза. На побережье по ночам будет -16…-23.

Днём на большей части края воздух уже будет прогреваться до -11…-17, хотя местами всё ещё очень холодно: -20…-25, в горах на севере региона до -35.

В Хабаровске после сегодняшних -30…-32 температурный перелом начнётся уже в ночь на среду. Во вторник под утро ещё морозно: -27...-29. В среду, 1 февраля, на рассвете при юго-западном ветре 5-10 м/с  будет лишь -22…-24. До конца рабочей недели ночные температуры в краевой столице останутся около 20-градусных отметок, днём от -11 до -16. Осадки в Хабаровске и на большей части края не ожидаются.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме