Главное
Наш край, 27 января, 16:20

На выходных над югом Хабаровского края зависнет «мешок холода»

По ночам 30-градусные морозы, но днём воздух будет прогреваться всё сильнее

На выходных над югом Хабаровского края зависнет «мешок холода»
Фото: pxhere.com

Холодными обещают быть предстоящие выходные в южной и центральной (самых населённых) частях Хабаровского края. Температура будет на 7-9 градусов ниже нормальных для этого времени значений. При этом на севере и востоке края окажется гораздо теплее. Почему сложилась такая странная картина и стоит ли ждать скорого ухода морозов из южных районов, корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» спросил у специалистов Дальневосточного УГМС.

- Дело в том, что над акваторией Охотского моря, над Северными Курилами, Камчаткой сейчас работает очень мощный циклон. Он забрасывает более тёплый морской воздух на побережье наших северных районов, Амурского лимана, Татарского пролива, - объяснила начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – А над континентальными районами края, как мы говорим, «завис мешок холода». Это та самая выстуженная воздушная масса из Якутии, которая принесла к нам аномальные холода. Выхолаживание продолжается. Хотя днём, благодаря ясной погоде и растущей продолжительности светлого времени суток воздух всё-таки прогревается всё сильнее. Тем не менее, по уточнённому прогнозу, по ночам морозы за 30 сохранятся до конца января.

В предстоящие выходные даже в южных районах ночи ожидаются морозными -30…-35. В Бикине, например, вообще под -40. В горах Аяно-Майского района до -45. Днём в субботу -20…-25, в воскресенье заметно теплее: -17…-25. На побережье по ночам -22…-27, днём -15…-20.

В Хабаровске при юго-западном ветре 5-10 м/с в субботу без существенных осадков. Предстоящей ночью -31…-33, днём -22…-24. В воскресенье вновь ясно, ночью -30…-32, днём -19…-21. Ночь на понедельник обещает стать чуть теплее: лишь 27-29 мороза, днём в первый рабочий день следующей недели -17…-19. Всё-таки день ото дня должно становиться теплее, но к нормальным значениям температуры мы вернёмся, скорее всего, только к началу февраля. Но ждать его осталось совсем не долго!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме