Главное
Наш край, 26 января, 15:30

К благоустройству Комсомольска-на-Амуре привлекут осуждённых

В 2023 году 15 фирм города Юности намерены дать работу этой категории граждан

К благоустройству Комсомольска-на-Амуре привлекут осуждённых
Фото: УФСИН по Хабаровскому краю
К работе на объектах дорожной инфраструктуры Комсомольска-на-Амуре в этом году привлекут осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Они будут трудиться как на базе предприятий, так и непосредственно на городских улицах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В числе граждан, получивших возможность заработать, не только те, кому суд предписал исправительные работы, но и осужденные из колоний-поселений.
- Есть такой вид наказания как принудительные работы. Первый Исправительный центр в Хабаровском крае был открыт именно в Комсомольске-на-Амуре. В нем по типу общежития содержатся осужденные, которые привлекаются к труду для нужд города. Это основная категория осужденных, кто трудится на благоустройстве. Есть еще лица, которые привлекаются к обязательным работам - за административные нарушения, в свободное от основной работы время – и есть осужденные, которые отбывают наказание в местах лишения свободы на участках колонии поселения, но их привлекают для всевозможного труда, вплоть до посадки картофеля, - отметил официальный представитель УФСИН по Хабаровскому краю Дмитрий Баданин.
В прошлом году порядка 20 предприятий в регионе привлекали к работам людей из исправительных учреждений. В частности, в Комсомольске-на-Амуре осужденные участка колонии-поселения при ИК-8 трудились на строительстве жилого дома в с. Хурба. А в самой исправительной колонии изготавливались металлоконструкции для постройки дома. При этом граждане работали и в городе на благоустройстве территорий, посадке деревьев и укладке асфальта.
- За свой труд осужденные получают заработную плату. Она не может быть ниже МРОТ и нередки случаи, когда работодатель платит намного больше этой суммы. Бывает, что уже отбыв наказание люди трудоустраиваются к этому же работодателю. Это очень важный момент, так как не все предприятия готовы дать шанс бывшим осужденным. А так работник уже знаком, показал свои возможности и предприниматель рассматривает его уже как вольнонаемного специалиста, - сообщил Баданин.
Напомним, УФСИН предоставляет возможность предпринимателям организовать производства на своей территории. Работодатели получают помещения, производственные мощности и даже некоторое оборудование, за которые не надо платить арендную плату, плюс получают рабочую силу. Так на производственных мощностях ИК-7 планируется создание цеха по производству железобетонных изделий, где будут трудиться порядка 10 осужденных, а в ИК-8 появится цех для изготовление пеллет из отходов деревообработки.

Что же касается благоустройства города, то летом этого года для ремонта-уличной дорожной сети одна только компания ООО «Дорсервис» сможет привлечет до 20 подопечных УФСИН.

Всего же в 2023 году порядка 30 предприятий Хабаровского края будет привлекать осужденных к различным работам, из них 15 работодателей Комсомольска-на-Амуре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме