Главное
Наш край, 26 января, 14:30

В Хабаровском крае выросла компенсация за газификацию

Выплата за подведение газа в дома льготников увеличена со 100 до 150 тысяч рублей

В Хабаровском крае выросла компенсация за газификацию
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В 2023 году в Хабаровском крае существенно вырос размер компенсации за подключение частных домов граждан льготных категорий к газу. Помимо этого расширен и список людей, кто имеет право получить 150 тысяч рублей на установку газового оборудования на своём участке. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

- Я принял решение увеличить субсидию для социально незащищенных граждан до 150 тысяч рублей и включить в эту группу семьи мобилизованных. Там, где есть газ, нулевая врезка, а глава семьи выполняет задачи, поставленные нашим президентом, нужно поддерживать в первую очередь, - говорил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в одном из своих недавних выступлений.
Напомним, программа бесплатной догазификации в России работает по поручению президента Владимира Путина с 2021 года. В населённых пунктах, где уже есть газовые сети, уполномоченные компании за счёт государства подводят газ к границе участка. А вот установить газовое оборудование гражданин должен за свой счёт. Поэтому в Хабаровском крае с прошлого года предусмотрена компенсация этих расходов для отдельных категорий жителей региона.

Михаил Дегтярев провёл рабочую встречу с заместителем председателя регионального правительства по инфраструктуре Романом Мирошиным
02 января 2023, 17:00 0

- Разовую компенсацию за подключение к газовым сетям без учета доходов смогут получить инвалиды либо участники ВОВ, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто. В прошлом году сумма была 100 тысяч рублей, теперь она увеличена до 150 тысяч. Также на льготу имеют право лица, награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» либо лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, - рассказала начальник отдела министерства социальной защиты края Ольга Кучаева.

На этот год в краевом бюджете на выплаты компенсаций заложено 59 миллионов рублей. Помимо указанных выше категорий льготников на получение компенсации за газификацию дома могут претендовать семьи мобилизованных. Получить выплату могут и отдельные категории малоимущих граждан, в том числе одиноко проживающие граждане, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, несовершеннолетних детей, а также неработающие граждане пожилого возраста, получающие пенсию по старости либо за выслугу лет. Но для них в учёт будет приниматься доход. Он не должен превышать прожиточного минимума для каждой категории.

Об этом сообщил губернатор края Михаил Дегтярев на личном приёме граждан
08 декабря 2022, 09:30 0

- В целях дополнительной поддержки малообеспеченных граждан предусмотрено два способа выплаты компенсации. Первый - если гражданин производит оплату за выполненные работы по газификации за счёт собственных средств, то выплата компенсации производится лично на счёт заявителя. Второй - если выполнение работ по газификации осуществлено подрядной организацией, то выплата компенсации производится подрядной организацией, - добавила Ольга Кучаева. - Заявление о назначении компенсации можно подать в центр социальной поддержки по месту жительства или в МФЦ.

В настоящее время ведется работа по включению в региональную программу еще 11 дополнительных населенных пунктов края, куда проведут газ в рамках программы догазификации. Согласно актуальному графику, в 2023 году в 27 населённых пунктах края планируется подключить 1841 участок. Всего до 2024 года в регионе намечено обеспечить природным газом более 21 тысячи домов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме